Каргина Алиса Игоревна
Окончила Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова по специальности «Станковая живопись» (мастерская В.М. Сидорова). Принимала участие в росписи Казанского собора в Оптиной пустыни. Работала над фресками Храма Христа Спасителя, мозаичным панно «Богородица на троне» (Больничный храм царевича Дмитрия, 1-ая Градская больница), мозаичным бассейном и панно «Греция» (поликлиника № 222). Член Творческого союза художников России и Международной федерации художников с 2002 года.
Награждена почетной грамотой Департамента культуры города Москвы в 2009 году, грамотой и благодарностью Школы акварели Сергея Андрияки в 2011 году, благодарностью администрации музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» в 2012 году, благодарностями Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова в 2013, 2014 годах, дипломом Фестиваля творческой молодежи полуострова Крым и города-героя Севастополь в 2014 году, Благодарственным письмом образовательного фонда «Талант и успех» в 2015 году.
Алиса Игоревна Каргина работает в технике многослойной акварельной живописи, живописи маслом, смешанной технике, занимается мозаикой и росписью интерьеров. Картины автора отличаются высоким профессионализмом и соответствуют ее творческому кредо: «Задача художника состоит в том, чтобы передать живое ощущение, яркое впечатление, которое не оставит зрителя равнодушным, как-то затронет и поменяет его. А самого художника всегда трогает и вдохновляет то, что происходит вокруг, вещи, которые неожиданно ему открылись».
Алиса Игоревна Каргина – преподаватель Московской государственной специализированной Школы акварели Сергея Андрияки с 2000 года. Ведет занятия по предмету «Изобразительное искусство: рисунок, живопись, композиция» на бюджетном отделении, в детских и взрослых группах отделениях, платных дополнительных образовательных услуг. Преподаватель летней пленэрной практики. Работы ее учащихся постоянно пополняют учебно-методический фонд Школы акварели, экспонируются на выставках. Экспонировались на выставках ученических работ в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в рамках Фестиваля творческой молодежи полуострова Крым и города-героя Севастополя, выставках в рамках мероприятий Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова.
В 2010 году в Музее мебели города Москвы была проведена персональная выставка художницы. Алиса Игоревна Каргина провела 12 мастер-классов по темам «Натюрморт» и «Пейзаж» в рамках пленэра по акварельной живописи для детей российских соотечественников Литвы в 2014 году. По итогам мастер-классов прошла совместная выставка работ художников-педагогов и участников пленэра. Провела пробные уроки для жителей города Бад-Заров (Германия) в Культурном центре им. Ф.К. Шарвенка в 2015 году. Является участницей международных, всероссийских и городских выставок.
Картины Алисы Игоревны Каргиной хранятся в частных собраниях России, Латвии, Германии, США, Кипра.

Новости и события
Школа акварели Сергея Андрияки теперь и в MAX
Друзья, у нас отличная новость: Школа акварели Сергея Андрияки теперь и в MAX
Набор в группы дополнительного образования
С 3 августа 2026 года начинается набор в группы дополнительного образования по следующим общеразвивающим программам для детей: " Изобразительное искусство (живопись) " (6,5-9 лет) ; "Академический рисунок и акварельная живопись" (10-17 лет); "Изобразительное искусство (рисунок, живопись, композиция). Подготовительные группы" (10-13лет) ; " Основы анималистической скульптуры" (6, 5- 14 лет); для взрослых: "Академический рисунок и акварельная живопись"; " Колористический натюрморт"; "Колористический букет", " Цветы: различные техники изображения на бумаге"; "Композиционный портрет"
Выставка "Андрияки. Преемственность поколений"
С 3 июля по 23 августа 2026 года в галерее «Тушино» открыта выставка «Андрияки. Преемственность поколений». В экспозиции представлено более 100 произведений, выполненных в различных жанрах и техниках, знаменитой династии художников.
Летние встречи 2026 г. в Школе акварели Сергея Андрияки
Дорогие друзья! Школа акварели Сергея Андрияки приглашает на Летние встречи 2026 года с июня по июль в творческие группы для детей (возраст 8-14 лет) по акварельной живописи и анималистической скульптуре.
Список детей, зачисленных в 1-ый бюджетный класс
Список поступающих, зачисленных с 01.09.2026 г. в 1-й класс на дополнительную предпрофессиональную программу в области изобразительного искусства "Акварельная живопись" на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
Выставка работ взрослых учащихся в Школе акварели Сергея Андрияки
С 12 июня по 18 октября 2026 г. в Школе акварели Сергея Андрияки проходит выставка работ взрослых учащихся. В составе экспозиции около 100 работ, выполненных в технике классической многослойной акварели, а также гризайли и карандашом. Экспозиция этого года демонстрирует яркую панораму художественных образов, многообразие творческих приёмов и творческий подход к решению задач, поставленных педагогами. Яркость, самобытность и новизна исполнения работ свидетельствуют о серьёзном творческом погружении в мир изобразительного искусства педагогов и их учеников.
