Каргина Алиса Игоревна
Окончила Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова по специальности «Станковая живопись» (мастерская В.М. Сидорова). Принимала участие в росписи Казанского собора в Оптиной пустыни. Работала над фресками Храма Христа Спасителя, мозаичным панно «Богородица на троне» (Больничный храм царевича Дмитрия, 1-ая Градская больница), мозаичным бассейном и панно «Греция» (поликлиника № 222). Член Творческого союза художников России и Международной федерации художников с 2002 года.
Награждена почетной грамотой Департамента культуры города Москвы в 2009 году, грамотой и благодарностью Школы акварели Сергея Андрияки в 2011 году, благодарностью администрации музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» в 2012 году, благодарностями Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова в 2013, 2014 годах, дипломом Фестиваля творческой молодежи полуострова Крым и города-героя Севастополь в 2014 году, Благодарственным письмом образовательного фонда «Талант и успех» в 2015 году.
Алиса Игоревна Каргина работает в технике многослойной акварельной живописи, живописи маслом, смешанной технике, занимается мозаикой и росписью интерьеров. Картины автора отличаются высоким профессионализмом и соответствуют ее творческому кредо: «Задача художника состоит в том, чтобы передать живое ощущение, яркое впечатление, которое не оставит зрителя равнодушным, как-то затронет и поменяет его. А самого художника всегда трогает и вдохновляет то, что происходит вокруг, вещи, которые неожиданно ему открылись».
Алиса Игоревна Каргина – преподаватель Московской государственной специализированной Школы акварели Сергея Андрияки с 2000 года. Ведет занятия по предмету «Изобразительное искусство: рисунок, живопись, композиция» на бюджетном отделении, в детских и взрослых группах отделениях, платных дополнительных образовательных услуг. Преподаватель летней пленэрной практики. Работы ее учащихся постоянно пополняют учебно-методический фонд Школы акварели, экспонируются на выставках. Экспонировались на выставках ученических работ в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в рамках Фестиваля творческой молодежи полуострова Крым и города-героя Севастополя, выставках в рамках мероприятий Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова.
В 2010 году в Музее мебели города Москвы была проведена персональная выставка художницы. Алиса Игоревна Каргина провела 12 мастер-классов по темам «Натюрморт» и «Пейзаж» в рамках пленэра по акварельной живописи для детей российских соотечественников Литвы в 2014 году. По итогам мастер-классов прошла совместная выставка работ художников-педагогов и участников пленэра. Провела пробные уроки для жителей города Бад-Заров (Германия) в Культурном центре им. Ф.К. Шарвенка в 2015 году. Является участницей международных, всероссийских и городских выставок.
Картины Алисы Игоревны Каргиной хранятся в частных собраниях России, Латвии, Германии, США, Кипра.

Новости и события
Друзья! Приглашаем Вас на пробный урок по акварельной живописи. Наш урок – это не только возможность научиться рисовать, но и отличный способ расслабиться, отвлечься от повседневной суеты и раскрыть свой творческий потенциал.
Открыт набор в подготовительную группу
Для юных художников 10–13 лет, которые мечтают учиться в легендарной Школе акварели — подготовительная ступень к поступлению на бюджетное отделение. Что даёт подготовка: — знакомство с авторской методикой Школы, — погружение в академический рисунок и акварельную живопись, — комфортная адаптация к будущим вступительным испытаниям. Занятия: по четвергам в 15:45 Стоимость : 6600 ₽ в месяц Гороховский пер., 17 Количество мест ограничено — запись уже открыта! Приходите рисовать, вдохновляться и готовиться к поступлению вместе с нами!
В Школе акварели открыт набор на курс "Академический рисунок и акварельная живопись" для взрослых!
Мечтали рисовать всю жизнь, но не находили времени? Хотите вырваться из рутины, увидеть мир в новом свете? Хватит откладывать жизнь на потом! Школа акварели Сергея Андрияки приглашает вас в мир гармонии и красоты, где каждая линия, каждый мазок кисти наполнены глубоким смыслом. Курс "Академический рисунок и акварельная живопись" создан для тех, кто хочет не просто рисовать, а видеть сердцем. Мы научим вас замечать прекрасное в простых вещах: в нежном изгибе лепестка, в трепетном сиянии заката, в сочном блеске спелого яблока.
День первоклассника в Школе акварели
4 сентября в Школе акварели Сергея Андрияки прошёл трогательный праздник – день первоклассника. При поступлении ребята прошли строгий отбор, волновались, не спали ночами… и наконец 52 новых таланта официально стали частью нашей акварельной семьи!
Объявляется набор на курс "Цветы"
Дорогие друзья! Мы рады пригласить вас в удивительный мир акварельного искусства - на курс «Цветы» в Школе акварели Сергея Андрияки. Это не просто уроки рисования, а настоящее путешествие в мир нежных лепестков, живых красок и вдохновения. Занятия для взрослых 1 раз в неделю 3 академических часа Стоимость одного занятия - 2650 руб. Среда 12.00 - 14.25
