13 декабря 2011

Фоторепортаж с открытия выставки «Цветы родятся на бумаге»

Первой слово взяла Заместитель директора Школы акварели по учебно-воспитательной работе с цветочным именем Лилия – Шкурба Лилия Васильевна». Что может быть красивее цветов? – спросила она. А затем рассказала поэтичную легенду о появлении этих изумительных цветов, прочла стихотворение поэта XVIII века Жака Делиля и поздравила всех собравшихся с открытием этой удивительной выставки.

Автор и главный организатор вернисажа Винничек Елена Анатольевна раскрыла секреты возникновения идеи создания выставки и ее названия. Тепло поблагодарив музеи, предоставившие уникальные экспонаты, она передала слово В.Н. Погодину.

«Во времена Пушкина детей учили ботанике, учили рисовать цветы. Сейчас немногие могут отличить лопух от пижмы, — начал он. И продолжил: «Эта выставка имеет не только эстетическое значение, она возвращает нас к истокам, к самой природе».

Внук участницы экспозиции – художницы С.В. Матвеевой — Иван Кольченко отметил, что еще в детстве ему казалось странным, что иллюстраций, подобным тем, что рисовала его бабушка, не было в советских книгах. За границей было, а у нас нет. Он признался, что выставка поразила его разнообразием представленных на ней работ.

Заместитель начальника Отдела русской живописи XIX – первой половины XX века Государственной Третьяковской галереи заметила, что для нее как для музейного работника очень важно сохранение традиций. А традиция изображения цветов восходит еще к эпохе Петра I. Первый российский император приобретал ботанические атласы и выставлял их в Кунсткамере. А в Императорской Академии художеств даже существовал класс цветов и плодов. «Отрадно, — в заключение сказала она, — что современные художники продолжают эту традицию. И делают это достойно, в чем есть возможность убедиться посетителям выставки».

Наконец, слово взял Сергей Николаевич Андрияка. «Как известно, цветы – это украшение Земли, — сказал он. – Жизнь человека подобна цветку: он распускается, цветет и угасает. У художника же есть уникальная возможность продлить жизнь с помощью рисунка». Признаюсь, у меня было сомнение, что из этой затеи что-то получится. А получилось настоящее чудо, — продолжил он. — Эта выставка требует внимания, созерцания и осмысления. И будет особенно полезна учащимся Школы акварели: они многое смогут почерпнуть для своего творчества. В завершение своего выступления Сергей Андрияка торжественно пообещал устроить в мастер-класс в рамках выставки. И посвящен он будет, конечно же, цветам.

На этой оптимистичной ноте торжественная часть была завершена, всех присутствующих пригласили посмотреть экспозицию.

Новости и события

Школа акварели Сергея Андрияки теперь и в MAX

Друзья, у нас отличная новость: Школа акварели Сергея Андрияки теперь и в MAX

Набор в группы дополнительного образования

С 3 августа 2026 года начинается набор в группы дополнительного образования по следующим общеразвивающим программам для детей: " Изобразительное искусство (живопись) " (6,5-9 лет) ; "Академический рисунок и акварельная живопись" (10-17 лет); "Изобразительное искусство (рисунок, живопись, композиция). Подготовительные группы" (10-13лет) ; " Основы анималистической скульптуры" (6, 5- 14 лет); для взрослых: "Академический рисунок и акварельная живопись"; " Колористический натюрморт"; "Колористический букет", " Цветы: различные техники изображения на бумаге"; "Композиционный портрет"

Выставка "Андрияки. Преемственность поколений"

С 3 июля по 23 августа 2026 года в галерее «Тушино» открыта выставка «Андрияки. Преемственность поколений». В экспозиции представлено более 100 произведений, выполненных в различных жанрах и техниках, знаменитой династии художников.

Летние встречи 2026 г. в Школе акварели Сергея Андрияки

Дорогие друзья! Школа акварели Сергея Андрияки приглашает на Летние встречи 2026 года с июня по июль в творческие группы для детей (возраст 8-14 лет) по акварельной живописи и анималистической скульптуре.

Список детей, зачисленных в 1-ый бюджетный класс

Список поступающих, зачисленных с 01.09.2026 г. в 1-й класс на дополнительную предпрофессиональную программу в области изобразительного искусства "Акварельная живопись" на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Выставка работ взрослых учащихся в Школе акварели Сергея Андрияки

С 12 июня по 18 октября 2026 г. в Школе акварели Сергея Андрияки проходит выставка работ взрослых учащихся. В составе экспозиции около 100 работ, выполненных в технике классической многослойной акварели, а также гризайли и карандашом. Экспозиция этого года демонстрирует яркую панораму художественных образов, многообразие творческих приёмов и творческий подход к решению задач, поставленных педагогами. Яркость, самобытность и новизна исполнения работ свидетельствуют о серьёзном творческом погружении в мир изобразительного искусства педагогов и их учеников.

   

Партнёры