14 февраля 2012

Фоторепортаж с открытия выставки «Искусство интерьера»

3 февраля 2012 года в Музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки состоялось торжественное открытие выставки «Искусство интерьера».

Вел церемонию историк искусства Владимир Сергеевич Погодин. Он поздравил всех присутствующих с открытием выставки и предоставил слово ее куратору.

Валерий Верна начал со слов благодарности. «Без помощи и участия наших хороших партнеров – Государственного Исторического музея, музеев Академии им. С.Г. Строганова, Академии им. А.Л. Штиглица и Московского архитектурного института – этот проект был бы невозможен», – сказал он и выразил надежду, что выставка будет интересна не только ценителям искусства, архитекторам, дизайнерам, но и историкам, недаром экспозицию открывает коллекция Исторического музея. «Это своего рода путешествие во времени, – продолжил В.А. Верна. – По представленным работам можно проследить, как на протяжении XIX – начала XX веков менялись вкусы, пристрастия людей, манера работы художников. Произведения учеников двух сильнейших школ – Строгановки и Штиглица – поражают виртуозностью кисти и карандаша. Завершают экспозицию работы студентов МАРХИ. Особенно интересны живые этюды Московского метрополитена».

Затем слово взял заместитель директора по науке Государственного Исторического музея Андрей Дмитриевич Яновский. «Выставка получилась очень красивая, – заметил он. –Рассматривать работы – истинное удовольствие. Часто возникает так называемый эффект присутствия: на многих полотнах – интерьеры, где нет человека, но кажется, что он только на минутку вышел и скоро вернется». А.Д. Яновский говорил о том, что по этой выставке можно изучать историю быта, историю театра. «Нельзя жить без прошлого, – заключил он и процитировал известную кавказскую мудрость: «Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, оно выстрелит в тебя из пушки»».

Главный хранитель Музея декоративно-прикладного искусства Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова Александра Викторовна Трощинская отметила, что ее академия в четвертый раз выставляется в залах Школе акварели. «Для нас это уникальная возможность показать уникальные произведения искусства широкой публике. Тем более, что большее их часть экспонируется впервые», – заявила она. А затем рассказала, что в Строгановке традиционно большое внимание уделяли искусству интерьера. И это понятно, ведь проектирование предметов, его составляющих, невозможно без понимания стиля среды, в которую они должны попасть.

Директор музея Московского архитектурного института Лариса Ивановна Иванова-Веэн поблагодарила Школу акварели, ее руководителя С.Н. Андрияку и куратора выставки В.А. Верну за возможность участвовать в таком замечательном проекте.

Наконец дошла очередь и до художественного руководителя Школы акварели, Народного художника России Сергея Николаевича Андрияки. «Я хочу сказать как зритель и как художник, – начал он. – Когда смотришь на эти работы, так и хочется воскликнуть: «Как красиво жили! «. Я думаю, что большинство присутствующих захотят жить в таких интерьерах». «От хорошей выставки хочется работать. От плохой остается только усталость, – заметил он. – Не сомневаюсь, что, посмотрев эту экспозицию, вы тоже задумаетесь о своем интерьере». В заключение своего выступления Сергей Андрияка выразил надежду, что сотрудничество с музеями, представители которых стоят сейчас рядом с ним на сцене, этим проектом не ограничится, и в будущем нас ждет еще не одна удивительная выставка.

Новости и события

Приглашаем на пробный урок

Друзья! Приглашаем Вас на пробный урок по акварельной живописи. Наш урок – это не только возможность научиться рисовать, но и отличный способ расслабиться, отвлечься от повседневной суеты и раскрыть свой творческий потенциал.

Открыт набор в подготовительную группу

Для юных художников 10–13 лет, которые мечтают учиться в легендарной Школе акварели — подготовительная ступень к поступлению на бюджетное отделение. Что даёт подготовка: — знакомство с авторской методикой Школы, — погружение в академический рисунок и акварельную живопись, — комфортная адаптация к будущим вступительным испытаниям. Занятия: по четвергам в 15:45 Стоимость : 6600 ₽ в месяц Гороховский пер., 17 Количество мест ограничено — запись уже открыта! Приходите рисовать, вдохновляться и готовиться к поступлению вместе с нами!

В Школе акварели открыт набор на курс "Академический рисунок и акварельная живопись" для взрослых!

Мечтали рисовать всю жизнь, но не находили времени? Хотите вырваться из рутины, увидеть мир в новом свете? Хватит откладывать жизнь на потом! Школа акварели Сергея Андрияки приглашает вас в мир гармонии и красоты, где каждая линия, каждый мазок кисти наполнены глубоким смыслом. Курс "Академический рисунок и акварельная живопись" создан для тех, кто хочет не просто рисовать, а видеть сердцем. Мы научим вас замечать прекрасное в простых вещах: в нежном изгибе лепестка, в трепетном сиянии заката, в сочном блеске спелого яблока.

День первоклассника в Школе акварели

4 сентября в Школе акварели Сергея Андрияки прошёл трогательный праздник – день первоклассника. При поступлении ребята прошли строгий отбор, волновались, не спали ночами… и наконец 52 новых таланта официально стали частью нашей акварельной семьи!

Объявляется набор на курс "Цветы"

Дорогие друзья! Мы рады пригласить вас в удивительный мир акварельного искусства - на курс «Цветы» в Школе акварели Сергея Андрияки. Это не просто уроки рисования, а настоящее путешествие в мир нежных лепестков, живых красок и вдохновения. Занятия для взрослых 1 раз в неделю 3 академических часа Стоимость одного занятия - 2650 руб. Среда 12.00 - 14.25

   

Партнёры