23 декабря 2017

"Рисованный лубок старообрядцев". Фоторепортаж с открытия выставки

 

21 декабря в Музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки прошло торжественное открытие выставки "Рисованный лубок старообрядцев из коллекции Государственного Исторического музея".

Ведущий вечера, заместитель директора Школы акварели, известный искусствовед Владимир Сергеевич Погодин поздравил собравшихся с "уникальной, поразительной выставкой" и предоставил слово ее почетному гостю - Предстоятелю Русской Православной старообрядческой Церкви, митрополиту Московскому и всея Руси Корнилию.

По мнению главы старообрядцев, "приятно, что выставка открывается в этом духовном центре, месте, отмеченном красотой акварелей художника высокого стиля Сергея Андрияки". Перефразируя Тютчева, владыка заметил, что "лучшая защитница старообрядчества - это история", и у посетителей выставки появилась возможность соприкоснуться с настоящей историей, в которой царит высокий дух творчества и православной веры. "В старину больше думали о душе, - продолжил митрополит Корнилий. - Лубок напоминает современным людям об истинных ценностях и заветах наших предков".

Заместитель директора по научной работе Государственного Исторического музея Андрей Дмитриевич Яновский вспоминал о замечательных русских коллекционерах - А.П. Бахрушине, И.Е. Забелине и др., благодаря усилиям которых дошла до нас эта уникальная коллекция рисованных лубков XVIII - нач. XIX вв., несущая свет и добро людям.

От имени староверов-поморцев выступил Председатель правления «Культурно-Паломнический Центра имени протопопа Аввакума» Максим Борисович Пашинин. Он поблагодарил организаторов за замечательную выставку. "Легче сохранить икону или книгу, - сказал он, - чем графические листы, которые бытовали в староверческой среде. Надеюсь, что традиция рисованных лубков будет продолжать жить, даря нашим современникам надежду на будущее".

Руководитель  Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции, протоиерей Иоанн (Миролюбов) говорил о том, что в советское и постсоветское атеистическое время такое событие, как эта выставка, не могло бы произойти и что лубок старообрядцев - "огромное поле деятельности искусствоведов, всех тех, что хочет понять глубины национальной культуры".

Душевную ноту в церемонию открытия выставки внесли выступления двух хоровых коллективов - Старообрядческого мужского хора Рогожской общины и хора Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции . 

Сюжет об открытии выставки прошел на телеканалах "Россия" https://mediashm.ru/?p=13576 и "Культура" http://tvkultura.ru/article/show/article_id/208205

 

 

Корнилий, Предстоятель Русской Православной старообрядческой Церкви, митрополит Московский и всея Руси 

 

Протоиерей Иоанн (Миролюбов), руководитель  Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции

 

Пашинин Максим Борисович, Председатель правления «Культурно-Паломнический Центра имени протопопа Аввакума» 

 Хор Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции

 

Старообрядческий мужской хор Рогожской общины

 

 

 

Новости и события

Школа акварели Сергея Андрияки теперь и в MAX

Друзья, у нас отличная новость: Школа акварели Сергея Андрияки теперь и в MAX

Набор в группы дополнительного образования

С 3 августа 2026 года начинается набор в группы дополнительного образования по следующим общеразвивающим программам для детей: " Изобразительное искусство (живопись) " (6,5-9 лет) ; "Академический рисунок и акварельная живопись" (10-17 лет); "Изобразительное искусство (рисунок, живопись, композиция). Подготовительные группы" (10-13лет) ; " Основы анималистической скульптуры" (6, 5- 14 лет); для взрослых: "Академический рисунок и акварельная живопись"; " Колористический натюрморт"; "Колористический букет", " Цветы: различные техники изображения на бумаге"; "Композиционный портрет"

Выставка "Андрияки. Преемственность поколений"

С 3 июля по 23 августа 2026 года в галерее «Тушино» открыта выставка «Андрияки. Преемственность поколений». В экспозиции представлено более 100 произведений, выполненных в различных жанрах и техниках, знаменитой династии художников.

Летние встречи 2026 г. в Школе акварели Сергея Андрияки

Дорогие друзья! Школа акварели Сергея Андрияки приглашает на Летние встречи 2026 года с июня по июль в творческие группы для детей (возраст 8-14 лет) по акварельной живописи и анималистической скульптуре.

Список детей, зачисленных в 1-ый бюджетный класс

Список поступающих, зачисленных с 01.09.2026 г. в 1-й класс на дополнительную предпрофессиональную программу в области изобразительного искусства "Акварельная живопись" на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Выставка работ взрослых учащихся в Школе акварели Сергея Андрияки

С 12 июня по 18 октября 2026 г. в Школе акварели Сергея Андрияки проходит выставка работ взрослых учащихся. В составе экспозиции около 100 работ, выполненных в технике классической многослойной акварели, а также гризайли и карандашом. Экспозиция этого года демонстрирует яркую панораму художественных образов, многообразие творческих приёмов и творческий подход к решению задач, поставленных педагогами. Яркость, самобытность и новизна исполнения работ свидетельствуют о серьёзном творческом погружении в мир изобразительного искусства педагогов и их учеников.

   

Партнёры