25 ноября 2017

Графика из коллекции золотого фонда Союза художников России. Фоторепортаж с открытия выставки

23 ноября 2017 года в Музейно-выставочном комплексе Школы акварели прошло торжественное открытие выставки "Графика из коллекции золотого фонда Союза художников России".

Вел церемонию заместитель директора Школы по музейно-выставочной работе, почетный академик Российской Академии художеств, известный искусствовед Владимир Сергеевич Погодин. Представив выставку, он передал слово Действительному члену Российской академии художеств, профессору, заслуженному деятелю искусств Российской Федерации, председателю Комиссии по искусствоведению и художественной критике Союза художников России Владимиру Сысоеву.

"Я давно живу на свете и знал лично почти всех художников, чьи работы представлены на выставке, - признался Владимир Петрович. - Это были люди высочайшей внутренней культуры, прекрасно образованные, они могли часами читать Есенина, Маяковского... Сегодня мы восторгаемся западными мастерами, а ведь наши ничуть их не слабее, а по поэтической насыщенности и гораздо сильнее". В.П. Сысоев говорил о реализме в искусстве, о том, что сейчас, к сожалению, это направление в живописи и графике утрачивает свою глубинную суть, становясь поверхностно-документальным. По словам выступающего, на выставке представлены произведения, достойные Третьяковской галереи и Русского музея.

Начальник экспозиционно-выставочного отдела Школы акварели Василий Александрович Греков поблагодарил всех, кто принимал участие в организации выставки, и предложил устроить в ее рамках круглый стол с участием ведущих специалистов Союза художников России. А затем передал микрофон члену-корреспонденту члену Российской Академии художеств,  Заслуженному деятелю искусств Росии, оргсекретарю Союза художников России Александру Грекову.

Александр Умарович поздравил всех присутствующих с открытием прекрасной выставки, "среди авторов которой все знаковые имена графического искусства XX века".

Теплую ноту в церемонию открытия внесли саксофонист-виртуоз, лауреат конкурса "Признание" Константин Акимов и его юные ученицы Мария Смирнова и Елена Ефремова. 

  

Новости и события

Приглашаем на пробный урок

Друзья! Приглашаем Вас на пробный урок по акварельной живописи. Наш урок – это не только возможность научиться рисовать, но и отличный способ расслабиться, отвлечься от повседневной суеты и раскрыть свой творческий потенциал.

Летние встречи 2026 г. в Школе акварели Сергея Андрияки

Дорогие друзья! Школа акварели Сергея Андрияки приглашает на Летние встречи 2026 года с июня по июль в творческие группы для детей (возраст 8-14 лет) по акварельной живописи и анималистической скульптуре.

Школа акварели Сергея Андрияки теперь и в MAX

Друзья, у нас отличная новость: Школа акварели Сергея Андрияки теперь и в MAX

Выпускной 2026

9 июня 2026 г. в Школе акварели Сергея Андрияки прошёл выпускной вечер. В камерном зале собрались ученики, преподаватели и гости - атмосфера была тёплой и немного волнительной.

Творческая встреча в Школе акварели

Уважаемые студенты, преподаватели и ценители искусства! 11 июня 2026 года в Школе акварели Сергея Андрияки состоится творческая встреча. Время: 15:00 Гороховский пер., 17 Участники встречи: · Софья Сергеевна Арустамова-Андрияка — и.о. ректора Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки · Алексей Юрьевич Кравченко — директор Школы акварели Сергея Андрияки

График работы МВК Школы акварели в праздничные дни

Дорогие друзья! Режим работы Музейно-выставочного комплекса Школы акварели в выходные и праздничные дни: 11 июня – с 12.00 до 19.00 (касса до 18.30) 12 июня – выходной 13 июня – с 11:00 до 19:00 (касса до 18:30) 14 июня – с 12:00 до 20:00 (касса до 19:30)

   

Партнёры