«Картинная галерея художников Школы акварели»




С 3 сентября по 26 октября 2008 года в Музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки проходит ставшая уже традиционной выставка «Художники Школы акварели». Эта выставка – творческий отчет коллектива художников-педагогов, большинство из которых работает в Школе со дня ее основания, за прошедший учебный год. В составе экспозиции пейзажи, натюрморты, портреты, жанровые сценки, выполненные как в технике классической многослойной акварели, так и пастелью, маслом, карандашом.
Творчество художников Школы акварели (а на сегодняшний день их 27) вызывает заслуженный интерес у зрителей и ценителей классической акварельной живописи, и этот интерес растет год от года. Все они блестяще владеют уникальной техникой классической многослойной акварели, которой так славится Школа, каждый из них – сложившаяся творческая личность с ярко выраженной индивидуальностью. Их выставки с неизменным успехом проходят в музеях и выставочных залах Москвы и других городов России, произведения находятся в музеях и частных коллекциях в России и за рубежом.
Многие художники Школы акварели именно в период педагогической деятельности нашли свою творческую индивидуальность. «Уча других, учишь себя» – эта фраза наилучшим образом характеризует выставку, которая доказывает, что преподавание не только не является помехой, но и напротив – помогает творческому развитию художника.
На вернисаже сложно выделить работы какого-то одного мастера. Кого-то не оставят равнодушным поэтичные пейзажи Алексея Кравченко и Татьяны Чумаковой-Кузнецовой, кто-то надолго задержится около портретов в исторических костюмах Натальи Беседновой, кого-то привлекут изысканно декоративные натюрморты Екатерины Лукьяновой или натюрморты Ольги Волокитиной, кто-то засмотрится на офорты Алексея Попова и Сергея Чернышова. В любом случае, равнодушным не останется никто. Каждый найдет для себя что-то близкое.
Стало хорошей традицией открывать выставку в один день с ярким, красочным Праздником Первоклассника, на котором происходит торжественное принятие в ученики всех вновь поступивших в Школу акварели, а также много всего интересного, веселого, за что любят этот Праздник и дети, и взрослые.
Надеемся, что посетители выставки получат удовольствие от созерцания красоты и оценят творческую индивидуальность наших художников.
В Школе акварели работает — своеобразная , в которой постоянно проходят .
Музейно-выставочный комплекс работает ежедневно кроме понедельника и вторника с 11-00 до 19-00 часов (касса до 18-00).
Новости и события
Поздравляем с победой в конкурсе!
Поздравляем ученицу Школы акварели Сергея Андрияки Арианну Петриеву с блестящей победой в конкурсе рисунка «Защитники Отечества. Победа в единстве», организованным Музеем Победы. Мы гордимся тобой, Арианна! Желаем вдохновения, ярких работ и новых побед!
Друзья! Приглашаем Вас на пробный урок по акварельной живописи. Наш урок – это не только возможность научиться рисовать, но и отличный способ расслабиться, отвлечься от повседневной суеты и раскрыть свой творческий потенциал.
Поздравляем Миронову Е.А. с наградой!
Министр культуры РФ Ольга Любимова вручила государственные награды деятелям культуры и искусства. Торжественная церемония прошла в Большом кинозале Минкультуры России. В числе награжденных - Елена Миронова, ведущий художник-педагог Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. За вклад в развитие отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность она удостоена Благодарности Президента Российской Федерации. Поздравляем, Елена Александровна!
18 апреля 2026 г. с 11.00 до 17.00 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки пройдет День открытых дверей! В программе мероприятия: Встреча гостей с и.о. ректора Арустамовой-Андриякой Софьей Сергеевной; мастер-классы; пробные уроки; экскурсии; выставки; концерт; выставки.
Фоторепортаж со Дня открытых дверей в Школе акварели
28 марта в Школе акварели Сергея Андрияки прошел День открытых дверей. Это был настоящий праздник искусства, собравший невероятное количество гостей. Желающие могли попробовать себя в акварельной живописи и анималистической скульптуре на пробных уроках и заглянуть за кулисы творчества на мастер-классах художников-педагогов, чтобы своими глазами увидеть, как рождается произведение искусства. Программа была насыщенной: экскурсии по мастерским, знакомство со Школой , концерт. И самое приятное — все это было совершенно бесплатно!
