В. Орлов, М. Орлова-Менск, А. Антонов-Менск. Живопись, графика, батик

С 1 февраля 11 марта 2018 года в Музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки проходит выставка известного семейного творческого трио – заслуженных художников Российской Федерации живописца Виктора Орлова и его супруги,  художника декоративно-прикладного искусства Марины Орловой-Менск, а также их сына, члена «Союза художников России» Антона Антонова-Менск.

Впервые в залах Школы акварели, помимо живописных и графических работ, представлены панно, выполненные в технике батика. На выставке можно будет проследить за взаимоотношениями между тремя видами изобразительного искусства – масляной живописью, графикой и батиком – и стать свидетелями художественного диалога двух поколений.

Виктор Орлов относится к числу ведущих современных российских живописцев, его произведения включают в себя весь арсенал житейских сюжетов: деревенские мотивы, дачные натюрморты, весеннее половодье, осеннее красочное благолепие, старинные русские города, памятники русской архитектуры, портреты окружающих его людей. Произведения мастера обладают не только профессиональной и художественной убедительностью, они трогают своей искренностью, непосредственностью и поэтичностью образного языка, поражают внутренней гармонией. Художнику удается передать все многообразие окружающего мира, полифонию чувств и цвета. Его полотна поражают невероятной игрой света и тени, в каждом из них виден неповторимый почерк мастера.

Марина Орлова-Менск – профессиональный художник по росписи ткани. Значительная часть ее произведений выполнена в сложной, кропотливой технике горячего батика. Кроме того, художник применяет технологию холодного батика и смешанные техники росписи. В творчестве М. Орловой есть темы, к которым она обращается постоянно. С одной, – национальные русские мотивы, наполненные искренней любовью к Родине. С другой, образы прекрасного сада, цветов, диковинных птиц, осмысленные до глубокого философского звучания пространства природы как Рая. В этих работах раскрывается удивительный дар импровизации и фантазийности. Импровизационная манера творческого метода художника говорит о совершенном владении ею живописными и техническими приёмами, смелостью в сочетании графического и живописного, абстрактного и конкретного. Она вышла за рамки декоративно-прикладного искусства, создавая работы чисто живописного, станкового уровня, тем самым утверждая новую эстетическую и художественную концепцию произведений, выполненных в технике батика.

Антон Антонов-Менск рос и формировался, как творческая личность с раннего возраста, в семье, где часто бывали друзья родителей – художники, музыканты, поэты, актеры. Живопись для него является сферой личного поиска, эксперимента. Антон, будучи прекрасным рисовальщиком и тонким колористом, много пишет с натуры, находит только ему присущие образы и темы для своих работ. Работает в жанрах портрета, натюрморта, пейзажа, настенной росписи. Владеет различными техниками (пастель, акварель, карандаш, темпера, масло). Участвует в пленэрах, проводимых в разных городах России, где знакомится с творчеством других художников разных поколений и направлений.

Далеко не каждому удается найти собственный путь в жизни, а тем более – собственное «я» в искусстве. Художественному семейному трио Орловых это удалось в полной мере, о чем красноречиво свидетельствует выставка, удостоившаяся почетного права открытия нового сезона в МВК Школы акварели.

 

Об авторах

Орлов Виктор (1952 г.р.) окончил Московскую среднюю художественную школу при МГХИ имени В.И. Сурикова. Учился во Всесоюзном государственном институте кинематографии на художественном факультете. С 1984 по 1987 годы стажировался в творческих мастерских Академии художеств СССР. Член Союза художников России, Заслуженный художник Российской Федерации, удостоен диплома Академии художеств России. Выставочную деятельность начал с 1976 г., принимал участие во всесоюзных, республиканских, зональных, международных и персональных выставках.

Орлова-Менск Марина Эдмундовна (г.р.1953) окончила Ивановское училище художественно-промышленного дизайна, отделение художественного оформления тканей. Профессиональный художник по росписи тканей.  С 1979 г. участвует в художественных выставках. Член Союза художников России (1990), член Союза Дизайнеров России (2002), Заслуженный художник Российской Федерации, участник всесоюзных, республиканских, региональных, областных и международных выставок, а также персональных выставок в России и за рубежом.

Антонов-Менск Антон (1975 г.р.) окончил в 1995 г. Ивановское художественное училище, живописное отделение, в 2001 г. – художественный факультет ВГИКа, где учился под руководством Б. М. Неменского, В .А. Токарева, В. И .Кислых. С 1996г. . Начало творческой и выставочной деятельности. В 2002 г. принят в члены «Союз художников России». 

Выставка работает с 1 по 25 февраля 2018 года в Музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки с 11.00 до 19.00 (кроме понедельника и вторника) по адресу: Гороховский пер., д. 17. Справки по тел.: (495) 632-18-17.

  • Музейно-выставочный комплекс
  • Программа в регионах
  • Зарубежные проекты
  • Московские проекты
  • Постоянная экспозиция С.Н. Андрияки
  • Галерея Искусства