Выставка «Анатолий Иткин. К 95-летию» в Школе акварели Сергея Андрияки

Пушкин Портрет сидящего пожилого мужчины с трубкой в руке. Учебная работа студента МГХИ имени В.И. Сурикова. Крестовские башни. Из серии `Москва, которой нет` Иткин Поэты Иткин пленэр Иткин наброски Иткин илл с часами Иткин Батюшков Интерьер с гитарой Иллюстрация к книге Марка Твена «Принц и нищий»

С 13 февраля по 14 мая 2026 г. в Школе акварели Сергея Андрияки пройдет выставка, приуроченная к 95-летию со дня рождения Заслуженного художника России Анатолия Зиновьевича Иткина — одного из известных мастеров отечественной графики.

Имя Анатолия Иткина известно каждому, для кого иллюстрации в книгах не просто «картинки», сопровождающие текст, а произведения отдельного жанра графического искусства – книжной иллюстрации. Анатолий Зиновьевич – настоящий мастер своего дела. За свою долгую карьеру он проиллюстрировал более двухсот произведений отечественной и мировой классики. Многим поклонникам Анатолий Иткин известен как «пушкинист», другие выросли на его ставших классическими иллюстрациях к произведениям Марка Твена, Жюля Верна и Виктора Гюго.

Авторы выставки сознательно уходят от привычного представления о мастере как о выдающимся книжном графике и предлагают взглянуть на его творчество в более широком контексте. Экспозиция носит биографический характер и охватывает более семи десятилетий творческого пути художника, от ранних учебных работ до произведений, созданных совсем недавно, в 2025 году.

На выставке будут впервые представлены учебные работы Анатолия Иткина, выполненные им во время обучения в Московской средней художественной школе (1943–1950), в Государственной академии художеств Латвийской ССР в Риге и на графическом факультете Московского государственного художественного института имени В. И. Сурикова.

Отдельное место в экспозиции занимают ранние самостоятельные произведения художника 1950–1960-х годов, показывающие непарадные виды Ленинграда: дворы-колодцы, повседневную жизнь города. Интересны серии работ, посвящённые поездкам по стране. Цикл «Средняя Азия» (1964 г.) включает в себя акварельные виды Хивы, Бухары, Самарканда, Ташкента, бытовые сцены и выразительные национальные типажи.

Личное измерение творчества мастера представлено в серии литографий «Детство в Останкино» (1970-е годы), основанной на воспоминаниях и детских впечатлениях, а также в цикле «Луцино» – зарисовках дачной местности под Звенигородом, где автор проводил лето на протяжении более двадцати лет. Эти работы отличает поэтичность и внимание к повседневной жизни природы и человека.

В экспозицию включены и отдельные произведения, связанные с пушкинской темой: сцены по мотивам романа Юрия Тынянова «Пушкин», образы Петербурга пушкинской эпохи, а также серия акварельных натюрмортов.

Безусловно, невозможно обойти вниманием книжную иллюстрацию, по праву ставшую «визитной карточкой» Анатолия Иткина. Этот раздел экспозиции посвящён процессу работы художника над книгой – эскизам, наброскам, поискам образов – и раскрывает «творческую кухню» мастера, обычно остающуюся «за кадром». Здесь же можно будет увидеть иллюстрации к повести Марка Твена «Принц и нищий», переданные автором в музейную коллекцию Школы акварели.

Анатолий Зиновьевич Иткин и в настоящее время продолжает активную творческую деятельность, сохраняя высокий профессиональный уровень и верность традициям академической школы. Выставка предлагает познакомиться с широким диапазоном творчеством мастера, для которого искусство стало способом наблюдения за жизнью и формой бесконечного диалога со временем, продолжающегося и сегодня.

 Режим работы музея: 

Среда, четверг, воскресенье с 12:00 до 20:00 (касса до 19:30)

Пятница с 12:00 до 19:00 (касса до 18:30)

Суббота с 11:00 до 19:00 (касса до 18:30)

Понедельник, вторник - выходные дни

По адресу: Гороховский пер., 17

 

Следующая →

Новости и события

Приглашаем на пробный урок

Друзья! Приглашаем Вас на пробный урок по акварельной живописи. Наш урок – это не только возможность научиться рисовать, но и отличный способ расслабиться, отвлечься от повседневной суеты и раскрыть свой творческий потенциал.

В Школе акварели открыт набор на курс "Академический рисунок и акварельная живопись" для взрослых!

Мечтали рисовать всю жизнь, но не находили времени? Хотите вырваться из рутины, увидеть мир в новом свете? Хватит откладывать жизнь на потом! Школа акварели Сергея Андрияки приглашает вас в мир гармонии и красоты, где каждая линия, каждый мазок кисти наполнены глубоким смыслом. Курс "Академический рисунок и акварельная живопись" создан для тех, кто хочет не просто рисовать, а видеть сердцем. Мы научим вас замечать прекрасное в простых вещах: в нежном изгибе лепестка, в трепетном сиянии заката, в сочном блеске спелого яблока.

День первоклассника в Школе акварели

4 сентября в Школе акварели Сергея Андрияки прошёл трогательный праздник – день первоклассника. При поступлении ребята прошли строгий отбор, волновались, не спали ночами… и наконец 52 новых таланта официально стали частью нашей акварельной семьи!

Объявляется набор на курс "Цветы"

Дорогие друзья! Мы рады пригласить вас в удивительный мир акварельного искусства - на курс «Цветы» в Школе акварели Сергея Андрияки. Это не просто уроки рисования, а настоящее путешествие в мир нежных лепестков, живых красок и вдохновения. Занятия для взрослых 1 раз в неделю 3 академических часа Стоимость одного занятия - 2650 руб. Среда 12.00 - 14.25

Выставка "Флора и фауна глазами художников".

В Московском зоопарке открылась выставка "Флора и фауна глазами художников". Яркие краски вспыхнули на аллее за обезьянником: на 10 уличных стендах - коллажи из работ учащихся Школы акварели Сергея Андрияки. Организаторы ещё не успели развесить красочные листы, как у щитов начали собираться посетители зоопарка. Люди с интересом разглядывали практически живые образы зверей и птиц вместо привычных сухих табличек с описаниями.

Школа акварели Сергея Андрияки теперь и в MAX

Друзья, у нас отличная новость: Школа акварели Сергея Андрияки теперь и в MAX

   

Партнёры