Выставка «Искусство интерьера»



Фоторепортаж с открытия выставки
C 3 февраля по 25 марта 2012 года в Музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки прошла выставка «Искусство интерьера». Подготовка этого проекта заняла около двух лет. Благодаря нашим давним и надежным партнерам – Государственному Историческому музею, музеям Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова, Государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица и Московского архитектурного института – стало возможно показать широкой публике более 100 акварелей, пастелей, рисунков и предметов интерьера XIX–XX веков, многие из которых представляются на суд широкой публики впервые.
Интерьерная живопись получила широкое распространение в России во второй четверти XIX столетия, главным образом, в работах учеников А.Г. Венецианова. Эти картины воссоздавали внутреннюю жизнь дома, особенности быта его обитателей. К середине XIX века жанр интерьера утратил свою внутреннюю цельность и перешел в руки фотографов. Тем не менее, интерес к интерьерной теме продолжал существовать и в искусстве более позднего времени.
Экспонирующаяся коллекция Государственного Исторического музея была представлена оригинальной графикой – акварелью, пастелью и рисунком. Внимание посетителей выставки, безусловно, привлекли большеформатные акварели из альбома «Виды церкви, жилых и парадных комнат в доме московского генерал-губернатора», созданные в 1900-е годы учениками и преподавателями Строгановского училища и подаренные Историческому музею Великой княгиней Елизаветой Федоровной, а также акварели М.Я. Мизернюка (интерьеры Казанского собора в Петербурге) и Е.Е. Баумгартена (виды комнат в Петергофских дворцах), пастели А.В. Средина с интерьерными изображениями усадьбы Гончаровых, выставленные впервые.
Работы из собраний музеев МГХПА им. Строганова и СПГХПА им. А.Л. Штиглица – давние и желанные гости в залах Школы акварели. В состав экспозиции Строгановского училища вошли — архитектурные фантазии и проекты интерьеров, связанные с изучением и интерпретацией больших европейских стилей (готика, возрождение, барокко, неоклассицизм). Своеобразно решены интерьеры в стиле модерн (проект Н. Колупаева) и в русском ключе (проект Вл. Серебрякова). Архитектурную графику гармонично дополняли проекты отдельных предметов интерьера в разных стилях, например, мебели в стиле ампир (Н. Ашак) и русского барокко (А. Будкин), а также изделия в материале (стол, стул, ларец XVII–XVIII вв.). На выставке были представлены также проекты для русской православной церкви: росписи, предметы церковного убранства, большая часть которых – работы учеников мастерских художественного металла.
Искусству интерьера уделяли пристальное внимание и в Училище барона Штиглица. Посетителям, несомненно, запомнятся три проекта Итальянской лестницы музея училища, выполненные директором училища, блестящим архитектором, рисовальщиком и акварелистом, профессором М.Е. Месмахером в 1885 году. Творчески переосмыслив великое наследие Возрождения, Месмахер создает обобщенный образ итальянской архитектуры этой эпохи. Обращение зодчего к вершинам европейской культуры было обусловлено не только веяниями времени, но и главной задачей музея – приобщить будущих художников к сокровищам мирового искусства. Для этого лучших воспитанников училища направляли в заграничные командировки. Так появились «Проект декоративного убранства интерьера в стиле позднего итальянского Возрождения» И. Мурзанова, проекты декоративного оформления интерьеров в стиле неоренессанс Н. Прозорова и другие листы, которые можно было увидеть на выставке.
Учебные работы студентов Московского архитектурного института, выполненные в конце 1950-х годов, представляли интерес как примеры изобразительной стилистики, сочетающей приемы натурной акварельной живописи и черты архитектурной графики. Среди экспонатов были – фрагменты фасадов, элементы архитектурного декора интерьеров, проекты вестибюлей Московского метрополитена, созданные под руководством ведущих преподавателей вуза, в том числе и представителей известной династии архитекторов Бархиных.
Экспонируемые на выставке произведения дали достаточно полное представление о развитии жанра интерьера в русской графике XIX–XX веков. Выполненные известными художниками, скромными любителями и учащимися художественных учебных заведений, они рассказали о давно ушедшей эпохе, даря ценителям искусства радость встречи с Прекрасным.
Новости и события
Друзья! Приглашаем Вас на пробный урок по акварельной живописи. Наш урок – это не только возможность научиться рисовать, но и отличный способ расслабиться, отвлечься от повседневной суеты и раскрыть свой творческий потенциал.
Летние встречи 2026 г. в Школе акварели Сергея Андрияки
Дорогие друзья! Школа акварели Сергея Андрияки приглашает на Летние встречи 2026 года с июня по июль в творческие группы для детей (возраст 8-14 лет) по акварельной живописи и анималистической скульптуре.
Школа акварели Сергея Андрияки теперь и в MAX
Друзья, у нас отличная новость: Школа акварели Сергея Андрияки теперь и в MAX
9 июня 2026 г. в Школе акварели Сергея Андрияки прошёл выпускной вечер. В камерном зале собрались ученики, преподаватели и гости - атмосфера была тёплой и немного волнительной.
Творческая встреча в Школе акварели
Уважаемые студенты, преподаватели и ценители искусства! 11 июня 2026 года в Школе акварели Сергея Андрияки состоится творческая встреча. Время: 15:00 Гороховский пер., 17 Участники встречи: · Софья Сергеевна Арустамова-Андрияка — и.о. ректора Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки · Алексей Юрьевич Кравченко — директор Школы акварели Сергея Андрияки
График работы МВК Школы акварели в праздничные дни
Дорогие друзья! Режим работы Музейно-выставочного комплекса Школы акварели в выходные и праздничные дни: 11 июня – с 12.00 до 19.00 (касса до 18.30) 12 июня – выходной 13 июня – с 11:00 до 19:00 (касса до 18:30) 14 июня – с 12:00 до 20:00 (касса до 19:30)
