
Благотворительный мастер-класс для заключенных






























18 декабря 2007 года Школа акварели и ФСИН (Федеральная Служба Исполнения Наказаний) организовали совместную, очень интересную, благотворительную акцию — Народный художник России С.Н.Андрияка провел интерактивный мастер-класс акварельной живописи, который транслировался из Цента Технической Связи ФСИН в прямом интернет-эфире сразу в 9-ти российских колониях. Благодаря новейшей телекоммуникационной системе (которую ФСИН использует для общения осужденных с близкими), люди, находящиеся за сотни, а может быть и за тысячи километров от Москвы могли воочию наблюдать за тем, как работает Мастер. И не только наблюдать, а даже рисовать вместе с ним! Все движения кисти Народного художника России С.Н.Андрияки повторяли в Иркутске, Рязани, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Твери, Перми, Томске, Новосибирске и Волгограде!
К мероприятию готовились задолго. Каждый участник мастер-класса должен был иметь художественное образование. Уметь рисовать – это было непременным, обязательным условием. Затем в те колонии, где художники были выявлены, Школа Акварели выслала кисти, краски, специальную акварельную бумагу, эскиз той картины, которую предстояло рисовать, альбомы с репродукциями С.Н.Андрияки. Ведь идея образовательной методики заключается в том, что ученики повторяют за Мастером все его действия. Чтобы получилась максимально похоже, они должны иметь абсолютно тот же набор инструментов. Когда все было готово, прошла генеральная репетиция — были настроены видеокамеры и микрофоны, провели пробное включение регионов.
И 18 декабря 2007 года акварельная видеоконференция состоялась! Организаторы очень волновались: «выйдет ли каменный цветок», не будет ли сбоев, станут ли успевать за С. Андриякой участники видеоурока, услышат ли его комментарии? Но, слава Богу, получилось очень красивое, а главное, по-человечески доброе мероприятие! Абсолютно у всех получился пейзаж (Мастер одобрил и позитивно прокомментировал каждую работу), люди задавали вопросы, делились своими впечатлениями, благодарили художника за возможность получить такую «отдушину» в их ограниченной впечатлениями жизни.
После мастер-класса С.Н.Андрияки в Техническом Центре ФСИН прошла пресс-конференция (присутствовало много представителей СМИ). На вопрос журналиста участнице мероприятия (писали пейзаж не только художники, но и художницы) – «не хотела бы она принять участие в подобном мастер-классе, но только по другой тематике, например – кулинарии», мы услышали ответ: «Нет, по кулинарии не хочу, давайте лучше еще раз порисуем!»
Новости и события
Выставка работ Юрия Ивановича Филиппова в Школе акварели Сергея Андрияки
С 26 июня по 31 августа 2025 года в музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки пройдет выставка, посвященная творчеству заслуженного деятеля искусств России, профессора Юрия Ивановича Филиппова (1927-2012). Открытие выставки состоится 26 июня в 17:00. Вход свободный.
Выставка “Связь поколений” в Сочинском художественном музее им. Д.Д. Жилинского
В Сочинском художественном музее им. Д.Д. Жилинского с 22 июня по 27 июля 2025 г. пройдет выставка «Связь поколений», на которой представлены произведения великого мастера Сергея Николаевича Андрияки и его дочерей: Елизаветы, Софьи и Марии.
Роскачество объявляет о запуске конкурса «Лидер качества»
Роскачество объявляет о старте масштабного конкурса «Лидер качества». Проект направлен на выявление и поддержку лидеров в области управления качеством, внедрение инновационных решений и популяризацию лучших практик в сфере качества.
Выставка «Три сестры. Преемственность поколений» г. Новомосковск
С 11 июня по 13 июля 2025 года в Новомосковском историко-художественном музее открыта экспозиция «Три сестры. Преемственность поколений». Тульская обл., г. Новомосковск, ул. Комсомольская, 28
Выставка Алексея Кравченко «Пастель, акварель, графика»
С 17 мая по 29 июня 2025 г. в Старооскольском художественном музее пройдет выставка произведений Академика Российской академии художеств, заслуженного художника РФ, профессора Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки» Кравченко Алексея Юрьевича Кравченко «Пастель, акварель, графика».