Ирина Полякова. Татьяна Чумакова-Кузнецова. Акварель, пастель, гуашь, масло.
Музейно-выставочный комплекс г. Малоярославца
28 ноября — 20 января 2009 г.
Диапазон творческих интересов широк: живопись маслом, пастель, гуашь, соус, рисунок. Особое место в ее творчестве с конца 90-х годов занимает акварель.
Убедительным тому свидетельством является эта выставка — один из многих выставочных проектов, в которых успешно участвует И. Полякова параллельно с работой в Школе. На выставке экспонируются произведения, созданные в последние годы. В основном это – пейзажи, яркие, динамичные, иногда подчеркнуто экспрессивные, что в первую очередь характерно для ее творческого почерка. Как и ранее художник преимущественно предпочитает работать над сериями, посвященными определенной теме: «Старая Рига», «Бахчисарай», «Путешествие по Уралу» и др. Заслуженно останавливают на себе взгляд представленные на выставке натюрморты И. Поляковой и не только благодаря высокому профессиональному мастерству исполнения. Вызывает интерес неординарность многоплановых композиционных решений, построенных подчас на остроумной игре с ними и столь же многоплановая их смысловая насыщенность.
Главное, благодаря чему произведения художника остаются в памяти, это несомненная индивидуальность творческой манеры И. Поляковой, важным составляющим которой является личностное, духовное начало.
Известный московский художник работает в акварели с начала 90-х годов. Она входит в число первых последователей и учеников С.Н. Андрияки, заново открывшего нам живописные возможности классической многослойной акварели. Обращение к этой уникальной технике позволило с наибольшей полнотой раскрыться таланту Т.С. Чумаковой-Кузнецовой.
На выставке представлено около 40 произведений художника: натюрморт, бытовой жанр, портрет и конечно, пейзаж. В нем с особой наглядностью проявилась индивидуальность творческой манеры Т.С. Чумаковой-Кузнецовой: изысканного колориста, любящего и остро чувствующего цвет, являющийся доминантой в художественном строе ее произведений.
Татьяну Чумакову-Кузнецову можно по праву назвать мастером камерного пейзажа. Каждый из них невольно притягивает взгляд, и возникает удивительное ощущение сопричастности настроению, эмоциям автора.
Несомненный интерес вызывают натюрморты Т.С. Чумаковой-Кузнецовой. В частности, — «Натюрморт в интерьере», «Медный кувшин». Простые вещи, но несущие в себе память времени и представляющие собой своего рода мост, перекинутый в духовный смысл бытия.
Творчество Татьяны Чумаковой-Кузнецовой многопланово и основано на трепетном отношении к окружающему миру. Своей кистью она преображает действительность, извлекая из прозы бытия истинные ценности.
Адрес: г. Малоярославец, ул. Российских газовиков, 13
Тел.: 8 (48431) 3 10 58
Часы работы: ежедневно 10.00-18.00, вых. — понедельник
Новости и события
Выставка «Буквица и книжная иллюстрация. От слова к образу»
С 26 сентября по 6 декабря 2026 года в Школе акварели Сергея Андрияки открыта выставка работ учащихся Школы акварели и студентов Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.
Друзья! Приглашаем Вас на пробный урок по акварельной живописи. Наш урок – это не только возможность научиться рисовать, но и отличный способ расслабиться, отвлечься от повседневной суеты и раскрыть свой творческий потенциал.
Школа акварели Сергея Андрияки теперь и в MAX
Друзья, у нас отличная новость: Школа акварели Сергея Андрияки теперь и в MAX
Открыт набор в подготовительную группу
Для юных художников 10–13 лет, которые мечтают учиться в легендарной Школе акварели — подготовительная ступень к поступлению на бюджетное отделение. Что даёт подготовка: — знакомство с авторской методикой Школы, — погружение в академический рисунок и акварельную живопись, — комфортная адаптация к будущим вступительным испытаниям. Занятия: по четвергам в 15:45 Стоимость : 6600 ₽ в месяц Гороховский пер., 17 Количество мест ограничено — запись уже открыта! Приходите рисовать, вдохновляться и готовиться к поступлению вместе с нами!
В Школе акварели открыт набор на курс "Академический рисунок и акварельная живопись" для взрослых!
Мечтали рисовать всю жизнь, но не находили времени? Хотите вырваться из рутины, увидеть мир в новом свете? Хватит откладывать жизнь на потом! Школа акварели Сергея Андрияки приглашает вас в мир гармонии и красоты, где каждая линия, каждый мазок кисти наполнены глубоким смыслом. Курс "Академический рисунок и акварельная живопись" создан для тех, кто хочет не просто рисовать, а видеть сердцем. Мы научим вас замечать прекрасное в простых вещах: в нежном изгибе лепестка, в трепетном сиянии заката, в сочном блеске спелого яблока.
