
Выставка к 75-летию со дня рождения художника Михаила Абакумов "Живопись и графика из музейных и частных коллекций"












С 9 декабря 2022 г. по 26 февраля 2023 г. в Музейно-выставочном комплексе Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки при поддержке компании «Северсталь» пройдет масштабная юбилейная ретроспектива творчества Народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Михаила Георгиевича Абакумова.
Искусство Абакумова – одна из вершин русской пейзажной живописи, развивающейся в традициях Саврасова и Левитана. В совершенстве овладев живописной культурой, когда каждый мазок в радость и себе, и зрителю, он мог позволить роскошь, доступную не многим: воспринимать окружающий мир исключительно художественными образами, спев с их помощью подлинный гимн русской природе, столь созвучной человеческой душе.
Наш современник, при жизни снискавший славу «живого классика», Абакумов ранее был замечен зоркими ценителями и собирателями, чем ведущими музеями страны. Неудивительно, что в руках коллекционеров сконцентрировалась лучшая часть наследия художника. Поэтому и нынешняя выставка, в первую очередь, опирается на основные частные собрания, поддержанные необходимыми знаковыми холстами из музейных фондов.
Экспозицию составили около 500 живописных и графических произведений, убедительно представляющих его неповторимое творческое лицо.
Торжественное открытие выставки 9 декабря в 17:00
Ул. Академика Варги, 15
Новости и события
Выставка "Коля Дмитриев. Акварели, рисунки, дневники"
С 12 октября по 14 января 2023 г. в Музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки пройдет персональная выставка Коли Дмитриева, 15-летнего художника, работы которого волнуют и спустя 70 лет после его трагической гибели. В составе экспозиции около 200 произведений, выполненных в технике акварели и карандашом, а также фотографии, каталоги, личные дневники и скульптурный бюст работы Веры Мухиной.
Творческая встреча и авторская экскурсия С.Н.Андрияки в Российской академии художеств
Если вы еще не успели побывать в Российской академии художеств на юбилейной выставке Сергея Андрияки, обязательно приходите в эту субботу! Ждем вас 30 сентября в 12.00 в МВК Российской академии художеств по адресу: ул. Пречистенка, 19. Приходите! Будет интересно!
Фоторепортаж с открытия персональной выставки "Сергей Андрияка. К 65-летию со дня рождения"
21 сентября в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств состоялось торжественное открытие выставки Народного художника РФ, академика РАХ, ректора Академии акварели и изящных искусств СЕРГЕЯ АНДРИЯКИ, приуроченная к 65-летию со дня рождения Мастера.
Выставка "Сергей Андрияка. К 65-летию со дня рождения" в Российской академии художеств
С 21 сентября по 29 октября 2023 г. в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств пройдет персональная выставка Народного художника Российской Федерации, Академика Российской академии художеств, Ректора Академии акварели и изящных искусств, педагога СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА АНДРИЯКИ.
Пробные уроки по анималистической скульптуре
Если вы ищете необычное хобби для своего ребенка или просто хотите расслабиться в творческой атмосфере, вам обязательно понравятся пробные уроки по «Анималистической скульптуре». Даже с нуля за полтора часа можно вылепить узнаваемый скульптурный портрет черепахи, лягушки, кролика или броненосца. По ходу занятия преподаватель будет помогать, подсказывать и чётко объяснять ход работы. Результат будет виден уже после первого урока. Дети получат удовольствие, увереннее почувствуют себя в творчестве и, возможно, откроют путь к новому хобби или даже профессии.