Персональная выставка "Сергей Андрияка. Образы России"
С 7 июня по 17 июля 2022 года в Студии художников имени В.В. Верещагина Министерства внутренних дел Российской Федерации пройдет выставка «Сергей Андрияка. Образы России». В составе экспозиции – пейзажи и натюрморты Народного художника РФ Сергея Николаевича Андрияки.
Сергей Андрияка родился в 1958 году в Москве, в семье заслуженного художника РСФСР Николая Ивановича Андрияки (1905–1977). В 1982 году окончил художественный институт им. В.И. Сурикова и был принят в Творческие мастерские Академии художеств СССР. С 1983 г. – член Союза художников СССР. Народный художник РФ (2005), действительный член Российской академии художеств (2007). Награжден Орденом Александра Невского (2019), орденом Почета (2020).
Творческую деятельность Сергей Андрияка начинал с работы масляными красками, гуашью, пастелью и темперой. Он много экспериментировал в технике витража, мозаики, занимался офортом, керамикой, росписью по фарфору и эмали, но главным направлением творчества избрал технику классической многослойной акварели. Его покорили богатство живописных возможностей и светоносность акварельных красок. Художник, обновляя технику многослойной акварели, стремится возродить утраченное в середине прошлого века искусство живописи акварельными красками, сохраняя приверженность традициям отечественного искусства и продолжая традиции своих прославленных предшественников – М.А. Врубеля, И.И. Левитана, А.К. Саврасова, К.П. Брюллова.
Сергей Андрияка известен как автор самых крупных работ в технике академической многослойной акварельной живописи. Уникальность манеры художника заключается в том, что он рисует чаще всего без предварительного карандашного рисунка. Накладывая тонким слоем акварель, мастер постепенно добивается нужной насыщенности цвета и точной передачи светотени. В работах Сергея Николаевича огромное количество полутонов и различных тональных нюансов. Пейзажи, созданные кистью автора, пронизаны чутким восприятием красоты природы, внимательным отношением к каждой детали изображения. Легкой кистью мастера акварелист изображает и дымку дождя, «молоко» тумана и прозрачную гладь воды. Художник тонко улавливает атмосферу, царящую в природе, и искусно отражает ее в своих произведениях. Подобно импрессионистам, он пытается уловить мимолетное впечатление от вдохновившего объекта, поймать падающий на предмет изображения солнечный свет. Помимо гармоничного, богатого колорита, работы мастера интересны и выразительны с композиционной точки зрения.
Творчество С.Н. Андрияки, главным образом, посвящено России: родному, любимому городу Москве, красоте памятников русского зодчества, неповторимому очарованию небольших провинциальных городов, многообразию мира русской природы. Помимо пейзажа, художник много работает в жанре натюрморта, демонстрируя виртуозное мастерство в передаче разнообразных фактур изображаемых предметов. В процессе создания натюрмортов он опирается на опыт голландских мастеров XVII века, используя все возможности, которые дает акварель.
За прошедшие годы С.Н. Андрияка создал несколько тысяч работ. Благодаря его искусству акварельная живопись обрела новую жизнь и открылась как техника неисчерпаемых возможностей. Художника по праву считают одним из ведущих современных мастеров акварельной живописи.
Сергей Николаевич Андрияка – участник многих московских, региональных и зарубежных выставок. Творчество Мастера знают и любят в Германии, Швейцарии, Франции, Австрии, Англии, Японии, Китае и других странах, его работы находятся в собраниях крупнейших музеев мира и частных коллекциях.
Сергей Андрияка, помимо творчества, видит свое призвание в воспитании последующих поколений художников. Он является художественным руководителем Специализированной школы акварели с музейно-выставочным комплексом, а также ректором Академии акварели и изящных искусств.
Вход - свободный!
г. Москва, ул. Житная, 12а
тел.: (495) 667-51-86
Интернет-сайт: https://дгск.мвд.рф/
Новости и события
Выставка «Буквица и книжная иллюстрация. От слова к образу»
С 26 сентября по 6 декабря 2026 года в Школе акварели Сергея Андрияки открыта выставка работ учащихся Школы акварели и студентов Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.
Друзья! Приглашаем Вас на пробный урок по акварельной живописи. Наш урок – это не только возможность научиться рисовать, но и отличный способ расслабиться, отвлечься от повседневной суеты и раскрыть свой творческий потенциал.
Школа акварели Сергея Андрияки теперь и в MAX
Друзья, у нас отличная новость: Школа акварели Сергея Андрияки теперь и в MAX
Открыт набор в подготовительную группу
Для юных художников 10–13 лет, которые мечтают учиться в легендарной Школе акварели — подготовительная ступень к поступлению на бюджетное отделение. Что даёт подготовка: — знакомство с авторской методикой Школы, — погружение в академический рисунок и акварельную живопись, — комфортная адаптация к будущим вступительным испытаниям. Занятия: по четвергам в 15:45 Стоимость : 6600 ₽ в месяц Гороховский пер., 17 Количество мест ограничено — запись уже открыта! Приходите рисовать, вдохновляться и готовиться к поступлению вместе с нами!
В Школе акварели открыт набор на курс "Академический рисунок и акварельная живопись" для взрослых!
Мечтали рисовать всю жизнь, но не находили времени? Хотите вырваться из рутины, увидеть мир в новом свете? Хватит откладывать жизнь на потом! Школа акварели Сергея Андрияки приглашает вас в мир гармонии и красоты, где каждая линия, каждый мазок кисти наполнены глубоким смыслом. Курс "Академический рисунок и акварельная живопись" создан для тех, кто хочет не просто рисовать, а видеть сердцем. Мы научим вас замечать прекрасное в простых вещах: в нежном изгибе лепестка, в трепетном сиянии заката, в сочном блеске спелого яблока.
