Персональная выставка Сергея Андрияки
3-23 февраля 2010 г.
Дорогие друзья! Приглашаем вас в музейно-выставочный комплекс Московского академического художественного лицея РАХ на персональную выставку заслуженного художника России, действительного члена-корреспондента Российской Академии художеств Сергея Николаевича Андрияки.
Место для проведения выставки знаменательно: стены Лицея (бывшей МСХШ при институте им. В. И. Сурикова) были родными для отца Сергея Николаевича – Николая Ивановича Андрияки, он стал одним из его первых художников-педагогов в 1939-ом, а с 1967-го по 1977-й гг. совмещал педагогическую деятельность с руководством учебным заведением.
Выдающийся мастер акварельной живописи, убежденный сторонник реализма в искусстве, Сергей Андрияка сегодня известен многим. Художник не устает поражать современников высочайшим уровнем владения кистью.
Свою творческую деятельность мастер начинал с работы акварелью, маслом, гуашью, темперой, занимался мозаикой, витражом, офортом, росписью по фарфору и эмали. Но единственной любовью Сергея Андрияки навсегда осталась светоносная акварель. Причем, как акварелисту, Сергею Андрияке учиться было не у кого. Упорный труд и размышления позволили ему найти свой путь восстановления русской классической многослойной акварельной техники, изменить снисходительное отношение зрителя к акварели на восторженное!
Творчество Сергея Андрияки посвящено России – неповторимому очарованию старых российских городов, притягательной красоте памятников русского зодчества, ему близок мир русской природы. Любимые сюжеты – это храмы и пейзажи, русская провинция и уголки старой Москвы, натюрморты и всеми любимые цветы. По выражению посетителей, картинам Сергея Андрияки свойственно колористическое богатство акварелей, цветовая гармония и поэтичность восприятия мира.
С 1999 года С. Н. Андрияка – художественный руководитель Школы акварели, которая продолжает лучшие образовательные традиции мастеров прошлого. Здесь было подготовлено немало профессиональных художников-педагогов и выпускников, в совершенстве владеющих техникой многослойной акварельной живописи. Школа акварели словно символ признания бесспорного мастерства Сергея Андрияки, единственное в своем роде учебное заведение, в котором по разработанной им авторской методике обучается около 1000 детей и взрослых…
Творчество российского художника С. Н. Андрияки знают и любят в Германии, Швейцарии, Франции, Австрии, Англии, Японии, Китае и других странах. Его работы находятся в собраниях Министерства культуры РФ, Союза художников России, МОСХа, ЮНЕСКО, музеях и частных собраниях в России и за рубежом.
Сергей Николаевич Андрияка активно и плодотворно работает, ведет обширную творческую деятельность, преподает в Школе акварели, трудится над созданием нового высшего учебного заведения в Москве – Академии акварели и изящных искусств.
Дорогие друзья! Приглашаем Вас на выставку, которая, несомненно, станет настоящим событием в культурной жизни Москвы! Работы мастера перенесут вас в праздничную, «живую» атмосферу акварельной живописи, подарят глоток свежего художественного искусства.
адрес: Крымский вал, д. 8, корп. 2, этаж 4 (м. Октябрьская).
Новости и события
РЕЗУЛЬТАТЫ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ
СВОДНАЯ ВЕДОМОСТЬ ОЦЕНОК ПО ВСТУПИТЕЛЬНЫМ ИСПЫТАНИЯМ В 1-Й БЮДЖЕТНЫЙ КЛАСС 2026-2027 УЧЕБНОГО ГОДА СКАЧАТЬ
Школа акварели Сергея Андрияки теперь и в MAX
Друзья, у нас отличная новость: Школа акварели Сергея Андрияки теперь и в MAX
С 27 апреля по 20 мая 2026 года объявляется прием документов для поступления на обучение по дополнительной предпрофессиональной программе в области изобразительного искусства «Акварельная живопись» по адресу: г. Москва, Гороховский переулок, дом 17. На обучение принимаются дети 10-14 лет, успешно прошедшие вступительные испытания по РИСУНКУ и АКВАРЕЛЬНОЙ ЖИВОПИСИ. Срок обучения – 5 лет.
Друзья! Приглашаем Вас на пробный урок по акварельной живописи. Наш урок – это не только возможность научиться рисовать, но и отличный способ расслабиться, отвлечься от повседневной суеты и раскрыть свой творческий потенциал.
Памяти Сергея Николаевича Андрияки
16 мая 2024 года на Пасху, когда открыты царские врата, в день рождения своего небесного покровителя Сергия преподобного отошел ко Господу Сергей Николаевич Андрияка. Его нет с нами — но он остаётся с нами в каждой работе, в каждом ученике. Сергей Николаевич — великий мастер, навсегда оставивший след в русской культуре. Создатель уникальной техники многослойной акварели, гениальный педагог, основатель Школы акварели и Академии акварели и изящных искусств. Учебных заведений, подобных которым нет не только в России, но и во всём мире. Он воспитал целую плеяду художников-педагогов, которые сегодня продолжают его дело. Мы вспоминаем его как человека с большим сердцем, искренне любившего своё дело и вкладывавшего душу в каждую работу. Его талант и преданность искусству будут жить вечно.
