«Россия и Германия. Краски природы»

С 13 сентября по 14 октября 2012 года при содействии Международного союза немецкой культуры в Российско-немецком доме в Москве пройдет выставка «Россия и Германия. Краски природы», посвященной празднованию перекрестного Года России в Германии и Германии в России.
Художественный руководитель Школы акварели, Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств Сергей Николаевич Андрияка известен как один из ведущих мастеров современной акварельной живописи. Свою творческую деятельность художник начинал с работы масляными красками, гуашью, темперой. Занимался мозаикой, витражом, офортом, росписью по фарфору и эмали. Но любимой его техникой всегда оставалась акварельная живопись. Сергей Андрияка продолжает начинания своих прославленных предшественников: Брюллова, Саврасова, Левитана, Врубеля, бережно сохраняя и развивая с позиций сегодняшнего дня наследие мастеров классической акварельной живописи.
Творчество Сергея Андрияки широко известно в Германии, Швейцарии, Франции, Австрии, Англии, Японии, Китае и других странах. С 1985 года работы художника были представлены на более чем 250 выставках в России и за рубежом, его полотна находятся в крупнейших музеях мира и частных коллекциях.
Помимо работ Сергея Андрияки, экспозиция включает также картины художников Школы акварели Ольги Волокитиной, Натальи Беседновой, Алексея Кравченко, Алексея Попова, Сергея Чернышёва и других. Большинство работ выполнено в технике классической акварельной живописи, требующей от художника особой кропотливой работы и позволяющей добиться тончайших красочных нюансов. Кроме того, на выставке будут представлены и различные виды графики – рисунки и офорты.
Объединены все работы тем, что центральное место в них занимает пейзаж. Продолжая лучшие традиции русской пейзажной школы, художники тяготеют к созданию обобщенных и эпических образов, развивают традицию пейзажа-размышления, философского и лирико-романтического пейзажа.
Основным посылом выставки «Краски природы. Россия и Германия» является демонстрация культуры через призму пейзажа двух близких и, в тоже время, столь разных стран – России и Германии. Посетители выставки смогут погрузиться в мир старой Германии и современной России, увидят не только ландшафтные пейзажи, но и замки, и уютные дворики, и улочки провинциальных городов. Обращаясь к архитектурному пейзажу, художники подчеркивают именно то, что составляет основное очарование местности – приметы уходящей старины.
ул. Малая Пироговская, д. 5 (метро «Фрунзенская»).
Справки по тел.: (495) 632-18-17, (495) 531-68-88.
Новости и события
Друзья! Приглашаем Вас на пробный урок по акварельной живописи. Наш урок – это не только возможность научиться рисовать, но и отличный способ расслабиться, отвлечься от повседневной суеты и раскрыть свой творческий потенциал.
Открыт набор в подготовительную группу
Для юных художников 10–13 лет, которые мечтают учиться в легендарной Школе акварели — подготовительная ступень к поступлению на бюджетное отделение. Что даёт подготовка: — знакомство с авторской методикой Школы, — погружение в академический рисунок и акварельную живопись, — комфортная адаптация к будущим вступительным испытаниям. Занятия: по четвергам в 15:45 Стоимость : 6600 ₽ в месяц Гороховский пер., 17 Количество мест ограничено — запись уже открыта! Приходите рисовать, вдохновляться и готовиться к поступлению вместе с нами!
В Школе акварели открыт набор на курс "Академический рисунок и акварельная живопись" для взрослых!
Мечтали рисовать всю жизнь, но не находили времени? Хотите вырваться из рутины, увидеть мир в новом свете? Хватит откладывать жизнь на потом! Школа акварели Сергея Андрияки приглашает вас в мир гармонии и красоты, где каждая линия, каждый мазок кисти наполнены глубоким смыслом. Курс "Академический рисунок и акварельная живопись" создан для тех, кто хочет не просто рисовать, а видеть сердцем. Мы научим вас замечать прекрасное в простых вещах: в нежном изгибе лепестка, в трепетном сиянии заката, в сочном блеске спелого яблока.
День первоклассника в Школе акварели
4 сентября в Школе акварели Сергея Андрияки прошёл трогательный праздник – день первоклассника. При поступлении ребята прошли строгий отбор, волновались, не спали ночами… и наконец 52 новых таланта официально стали частью нашей акварельной семьи!
Объявляется набор на курс "Цветы"
Дорогие друзья! Мы рады пригласить вас в удивительный мир акварельного искусства - на курс «Цветы» в Школе акварели Сергея Андрияки. Это не просто уроки рисования, а настоящее путешествие в мир нежных лепестков, живых красок и вдохновения. Занятия для взрослых 1 раз в неделю 3 академических часа Стоимость одного занятия - 2650 руб. Среда 12.00 - 14.25
