Выставка «Открывая забытые имена. Александр Бучкури»
С 18 марта по 03 июля 2022 г. в Музейно-выставочном комплексе Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки проходит художественная выставка «Открывая забытые имена. Александр Бучкури».
Выставка призвана показать незаурядный талант и мастерство художника, имя которого долгие годы было незаслуженно забыто. Живописные и графические работы художника специально предоставлены Воронежским областным художественным музеем им. И.Н. Крамского и экспонируются в Москве впервые.
Александр Алексеевич Бучкури — даровитый живописец, имеющий свою уникальную и узнаваемую манеру. Его выдающиеся способности признавал его наставник в Академии художеств, великий Илья Ефимович Репин: «… Он отличный художник, и я горжусь таким моим бывшим учеником».
Творческое окружение — художники русской реалистической школы XIX века — оказали безусловное влияние на взгляды Александря Бучкури как художника-передвижника. Его картины, посвящённые родным традициям, крестьянскому быту соответствуют тенденциям начала XX века (представители Ф.А. Малявин, Б.М. Кустодиев, А.Е. Архипов) в стремлении раскрыть и увековечить в искусстве праздничную сторону жизни обычного человека.
Воронежский край - малая родина художника. Завершив обучение в Академии художеств, молодой живописец вернулся домой, где всецело посвятил себя творчеству: создал целую галерею ярких, характерных портретных образов воронежских жителей, отразил в своих работах детали и особенности местного быта. Александр Бучкури стремился выразить то лучшее, светлое, привлекательное, чем богата народная жизнь. Красочность, своеобразие народных костюмов, оригинальные цветовые и композиционные решения гармонично смотрятся на полотнах, не затмевая портретные образы.
Александр Бучкури активно делился опытом со своими учениками. Его наставничество способствовало развитию академической, реалистической художественной школы в Воронеже. Блестящий педагог воспитал таких талантливых живописцев, как А. Хазаров, М. Лихачёв, А. Васильев и другие. Художник был примером живой и увлечённой личности: «Бучкури страстно любил человека... Сопровождая Александра Алексеевича в его прогулках, я много раз замечал, как он, обогнав прохожих, пытливо заглядывал им в лица, стараясь найти и запомнить черты, которые ему необходимы как художнику», - Б.В. Тими, ученик А.А. Бучкури.
Экспозиция вызовет неподдельный интерес не только у профессиональных ценителей, но и у широкого круга зрителей.

«АКАДЕМИЯ АКВАРЕЛИ И ИЗЯЩНЫХ ИСКУССТВ СЕРГЕЯ АНДРИЯКИ»
г. Москва, ул. Академика Варги, дом 15
Тел.: +7 (495) 531-55-55
Новости и события
Режим работы МВК в праздничные дни
Друзья, публикуем режим работы Музейно-выставочного комплекса в праздничные дни: 30 апреля - 12:00 - 19:00 1 мая - МВК не работает 2 мая - 11:00 - 19:00 3,6,7 мая - 12:00 - 20:00 8 мая 12:00 - 18:00 9 мая - МВК не работает 10 мая 12:00 - 20:00 Москва, Гороховский пер., 17
С 27 апреля по 20 мая 2026 года объявляется прием документов для поступления на обучение по дополнительной предпрофессиональной программе в области изобразительного искусства «Акварельная живопись» по адресу: г. Москва, Гороховский переулок, дом 17. На обучение принимаются дети 10-14 лет, успешно прошедшие вступительные испытания по РИСУНКУ и АКВАРЕЛЬНОЙ ЖИВОПИСИ. Срок обучения – 5 лет.
Школа акварели Сергея Андрияки теперь и в MAX
Друзья, у нас отличная новость: Школа акварели Сергея Андрияки теперь и в MAX
Друзья! Приглашаем Вас на пробный урок по акварельной живописи. Наш урок – это не только возможность научиться рисовать, но и отличный способ расслабиться, отвлечься от повседневной суеты и раскрыть свой творческий потенциал.
Выставка «Сергей Андрияка. Гимн акварели» в выставочном зале Медиацентра парка "Зарядье"
С 6 марта по 31 мая 2026 года в выставочном зале Медиацентра парка "Зарядье" пройдет выставка "Сергей Андрияка. Гимн акварели". В экспозиции будет представлено более 100 произведений выдающегося акварелиста, Народного художника Российской Федерации, академика Российской академии художеств Сергея Николаевича Андрияки (1958–2024), а также свыше 50 лучших работ художников-педагогов, студентов и учащихся созданных им Школы и Академии акварели.
Поздравляем с победой в конкурсе!
Поздравляем ученицу Школы акварели Сергея Андрияки Арианну Петриеву с блестящей победой в конкурсе рисунка «Защитники Отечества. Победа в единстве», организованным Музеем Победы. Мы гордимся тобой, Арианна! Желаем вдохновения, ярких работ и новых побед!
