Выставка «Пейзаж. Россия. Италия. Испания»








ГБУК «Выставочный зал «Тушино»
25 февраля – 20 марта 2011 года
В рамках проведения года Италии и Испании в России с 25 февраля по 20 марта 2011 г. в выставочном зале «Тушино» прошла выставка «Пейзаж. Россия, Италия, Испания». В составе экспозиции было представлено более 50 работ Народного художника России, действительного члена Российской Академии художеств, художественного руководителя Школы акварели Сергея Андрияки и художников-педагогов Школы. Посетители смогли увидеть пейзажи, выполненные не только в технике классической многослойной акварели, но и пастелью, маслом, гуашью, карандашом.
Выставка – это всегда праздник. А выставка «Пейзаж. Россия. Италия. Испания» – праздник вдвойне. Ее гости смогли попасть в волшебный мир русской природы, почувствовать аромат лугов и среднерусского разнотравья, вдохнуть полной грудью свежий после дождя воздух, полюбоваться закатом на берегу озера, а затем перенестись в романтическую Венецию, пройти по улицам Вечного города и побывать в солнечной Испании.
Сергей Андрияка известен как один из ведущих мастеров современной акварельной живописи. Произведения художника раскрывают зрителю красоту окружающего мира. Он даже не “рисует”, как это обычно говорят, а “пишет акварелью”, считая, что изобразительных возможностей здесь ничуть не меньше, чем в масляной живописи. Сергей Николаевич Андрияка – участник многих московских, региональных и зарубежных выставок (с 1985 года их состоялось более трехсот). Творчество художника знают и любят в Германии, Швейцарии, Франции, Австрии, Англии, Японии, Китае и других странах. Его работы находятся в собраниях крупнейших музеев мира и частных коллекциях.
Рядом с Мастером в Школе акварели работает близкий ему по духу творческий коллектив талантливых художников, каждый из которых – сложившаяся творческая личность с ярко выраженной индивидуальностью. Интерес к их творчеству растет год от года, их выставки с неизменным успехом проходят в выставочных залах Москвы и других городов России, произведения находятся в музеях и частных коллекциях в стране и за рубежом. Многие художники Школы акварели именно в период педагогической деятельности нашли свою творческую индивидуальность. «Уча других, учишь себя», – эта фраза С.Н. Андрияки наилучшим образом характеризует выставку, которая доказывает, что преподавание не только не является помехой, но и напротив – помогает творческому развитию художника. Посетители выставки смогли убедиться в этом, увидев работы ведущих художников-педагогов Школы акварели – Алексея Кравченко, Сергея Чернышева, Натальи Беседновой, Ольги Волокитиной, Елены Мироновой, Сергея Котова, Екатерины Лукьяновой и др.
Надеемся, что посетители выставки получили удовольствие от созерцания красоты и оценили талант и творческую индивидуальность художников Школы акварели Сергея Андрияки.
Новости и события
Школа акварели Сергея Андрияки теперь и в MAX
Друзья, у нас отличная новость: Школа акварели Сергея Андрияки теперь и в MAX
С 27 апреля по 20 мая 2026 года объявляется прием документов для поступления на обучение по дополнительной предпрофессиональной программе в области изобразительного искусства «Акварельная живопись» по адресу: г. Москва, Гороховский переулок, дом 17. На обучение принимаются дети 10-14 лет, успешно прошедшие вступительные испытания по РИСУНКУ и АКВАРЕЛЬНОЙ ЖИВОПИСИ. Срок обучения – 5 лет.
Друзья! Приглашаем Вас на пробный урок по акварельной живописи. Наш урок – это не только возможность научиться рисовать, но и отличный способ расслабиться, отвлечься от повседневной суеты и раскрыть свой творческий потенциал.
Памяти Сергея Николаевича Андрияки
16 мая 2024 года на Пасху, когда открыты царские врата, в день рождения своего небесного покровителя Сергия преподобного отошел ко Господу Сергей Николаевич Андрияка. Его нет с нами — но он остаётся с нами в каждой работе, в каждом ученике. Сергей Николаевич — великий мастер, навсегда оставивший след в русской культуре. Создатель уникальной техники многослойной акварели, гениальный педагог, основатель Школы акварели и Академии акварели и изящных искусств. Учебных заведений, подобных которым нет не только в России, но и во всём мире. Он воспитал целую плеяду художников-педагогов, которые сегодня продолжают его дело. Мы вспоминаем его как человека с большим сердцем, искренне любившего своё дело и вкладывавшего душу в каждую работу. Его талант и преданность искусству будут жить вечно.
Выставка Анатолия Иткина в Школе акварели закрывается
Уважаемые посетители! ❌Сообщаем, что выставка работ замечательного художника Анатолия Иткина в Школе акварели Сергея Андрияки закрывается уже завтра, 15 мая. Приносим вам искренние извинения за доставленные неудобства. Благодарим всех, кто уже успел посетить выставку. Следите за нашими анонсами — впереди ещё много интересных проектов.
