Выставка «Воспоминания осени»























С 4 сентября по 8 ноября в залах ГУК «Музей мебели» прошла выставка работ учащихся Школы акварели, посвященная десятилетию школы. Не случайно эта выставка носила название «Воспоминания осени»: именно осенью 1999 года Школа открыла свои двери для всех желающих обучаться технике многослойной акварели.
Вниманию посетителей были представлены работы учащихся и выпускников разных лет. Зрители смогли убедиться в том, что на протяжении всех десяти лет Школа сохраняет высокие стандарты обучения.
Гости выставки смогли увидеть то, о чём вспоминает осень: кусочки лета, представленные скромными, но такими яркими летними букетами. Воспоминания об ушедшем лете сочетались с предвещающими наступление осени натюрмортами из ягод, грибов, а также пейзажами милых сердцу сельских уголков природы, с уже желтеющими деревьями. Эту тревогу ожидания скорого увядания, тоску по ушедшему лету и по ушедшей эпохе, когда была востребована в быту мебель, наполняющая выставочные залы-комнаты музея, можно было уловить и в элегических портретах уже современных юношей и девушек, одетых по старинной моде. Они как бы соединяли невидимым мостиком настоящее и прошлое.
Адрес: ул. Таганская, д. 13 (м. «Марксистская», «Таганская»)
Тел.: 912 45 46
Часы работы: 11.00-18.00, выходной — понедельник.
Новости и события
Школа акварели Сергея Андрияки теперь и в MAX
Друзья, у нас отличная новость: Школа акварели Сергея Андрияки теперь и в MAX
С 27 апреля по 20 мая 2026 года объявляется прием документов для поступления на обучение по дополнительной предпрофессиональной программе в области изобразительного искусства «Акварельная живопись» по адресу: г. Москва, Гороховский переулок, дом 17. На обучение принимаются дети 10-14 лет, успешно прошедшие вступительные испытания по РИСУНКУ и АКВАРЕЛЬНОЙ ЖИВОПИСИ. Срок обучения – 5 лет.
Друзья! Приглашаем Вас на пробный урок по акварельной живописи. Наш урок – это не только возможность научиться рисовать, но и отличный способ расслабиться, отвлечься от повседневной суеты и раскрыть свой творческий потенциал.
Памяти Сергея Николаевича Андрияки
16 мая 2024 года на Пасху, когда открыты царские врата, в день рождения своего небесного покровителя Сергия преподобного отошел ко Господу Сергей Николаевич Андрияка. Его нет с нами — но он остаётся с нами в каждой работе, в каждом ученике. Сергей Николаевич — великий мастер, навсегда оставивший след в русской культуре. Создатель уникальной техники многослойной акварели, гениальный педагог, основатель Школы акварели и Академии акварели и изящных искусств. Учебных заведений, подобных которым нет не только в России, но и во всём мире. Он воспитал целую плеяду художников-педагогов, которые сегодня продолжают его дело. Мы вспоминаем его как человека с большим сердцем, искренне любившего своё дело и вкладывавшего душу в каждую работу. Его талант и преданность искусству будут жить вечно.
Выставка Анатолия Иткина в Школе акварели закрывается
Уважаемые посетители! ❌Сообщаем, что выставка работ замечательного художника Анатолия Иткина в Школе акварели Сергея Андрияки закрывается уже завтра, 15 мая. Приносим вам искренние извинения за доставленные неудобства. Благодарим всех, кто уже успел посетить выставку. Следите за нашими анонсами — впереди ещё много интересных проектов.
