Выставка Cергея Чернышева "От этюда к картине", г. Можайск
С 17 августа по 23 сентября 2022 года в Доме-музее художника С.В. Герасимова, филиале Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника, пройдет персональная выставка Сергея Чернышева. В составе экспозиции ретроспектива пейзажного творчества художника – от самых ранних произведений до недавно созданных. Работы выполнены в различных техниках масляной живописи, карандашного рисунка и офорта.
Сергей Георгиевич Чернышев окончил МГАХИ им. В.И. Сурикова (факультет станковой графики). С 1999 г. – ведущий художник-педагог Школы акварели Сергея Андрияки, автор образовательной программы «Офорт. Гравюра». Член Московского союза художников.
В разные периоды своей творческой жизни Сергей Чернышев работал в различных жанрах: портрета, натюрморта, пейзажа, занимался мозаикой, витражом, настенной росписью, реставрацией икон и картин, а также экслибрисами, плакатами, этикетками, разработкой фирменного стиля и упаковки. В сфере интересов художника – техника черно-белой и цветной гравюры на дереве и линолеуме, резцовая гравюра на меди и офорт.
Мастер часто обращается к жанру пейзажа, который наиболее полно выражает его миропонимание, мысли и чувства. Его пейзажи лиричны и романтичны, созерцательны и медитативны. Он видит красоту в обычном дне, в каждом мгновении жизни.
Сергей Чернышев совершил большое количество творческих поездок по стране. Представленные на выставке работы являются, прежде всего, результатом кропотливой и вдумчивой работы на природе. Любимые его мотивы – ранний снежный покров, лучи мартовского солнца, золото осени, туманное утро. Будучи очень тонким колористом, Мастер чуток к малейшим нюансам изменений цвета, многообразию оттенков, состоянию световоздушной среды, игре и переходам светотени. Ему важно «не замучить», «не засушить», «не убить живое чувство».
Обычно художник либо прекрасный колорист, либо искусный рисовальщик. Сергей Георгиевич Чернышев совмещает в себе мастерство и живописца, и графика.
Его можно смело назвать продолжателем лучших традиций русской пейзажной живописи таких мастеров-реалистов, как И.И. Левитан, В.Д. Поленов, А.К. Саврасов. Как и знаменитые предшественники, художник тонко чувствует и передает поэзию родной природы, воплощает в своих работах лирический образ России.
Работы Сергея Чернышева хранятся в Государственном историческом музее, Государственном центральном музее современной истории России, Московском государственном музее народной графики, Сахалинском областном художественном музее, Государственном историко-культурном и природном музее-заповеднике А.С. Грибоедова (Смоленская область), Национальном музее республики Таджикистан, в музеях и галереях городов Калуга, Таруса, Тольятти, Рогачев, Сыктывкар, в частных собраниях Германии, Мексики, США, Франции, Италии, Сингапура.
Эта выставка – уникальная возможность познакомиться с творчеством яркого, многогранного художника и полюбоваться красотами России. Каждый найдет здесь что-то близкое его сердцу, и, совершив путешествие по экспозиции, унесет с собой незабываемые эмоции.
г. Можайск, ул. Герасимова, д.5
Время работы: ср-вс 10:00-18:00,
пн-вт выходные дни
+7(496) 382-13-70, 384-24-70

Новости и события
Школа акварели Сергея Андрияки теперь и в MAX
Друзья, у нас отличная новость: Школа акварели Сергея Андрияки теперь и в MAX
Набор в группы дополнительного образования
С 3 августа 2026 года начинается набор в группы дополнительного образования по следующим общеразвивающим программам для детей: " Изобразительное искусство (живопись) " (6,5-9 лет) ; "Академический рисунок и акварельная живопись" (10-17 лет); "Изобразительное искусство (рисунок, живопись, композиция). Подготовительные группы" (10-13лет) ; " Основы анималистической скульптуры" (6, 5- 14 лет); для взрослых: "Академический рисунок и акварельная живопись"; " Колористический натюрморт"; "Колористический букет", " Цветы: различные техники изображения на бумаге"; "Композиционный портрет"
Выставка "Андрияки. Преемственность поколений"
С 3 июля по 23 августа 2026 года в галерее «Тушино» открыта выставка «Андрияки. Преемственность поколений». В экспозиции представлено более 100 произведений, выполненных в различных жанрах и техниках, знаменитой династии художников.
Летние встречи 2026 г. в Школе акварели Сергея Андрияки
Дорогие друзья! Школа акварели Сергея Андрияки приглашает на Летние встречи 2026 года с июня по июль в творческие группы для детей (возраст 8-14 лет) по акварельной живописи и анималистической скульптуре.
Список детей, зачисленных в 1-ый бюджетный класс
Список поступающих, зачисленных с 01.09.2026 г. в 1-й класс на дополнительную предпрофессиональную программу в области изобразительного искусства "Акварельная живопись" на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
Выставка работ взрослых учащихся в Школе акварели Сергея Андрияки
С 12 июня по 18 октября 2026 г. в Школе акварели Сергея Андрияки проходит выставка работ взрослых учащихся. В составе экспозиции около 100 работ, выполненных в технике классической многослойной акварели, а также гризайли и карандашом. Экспозиция этого года демонстрирует яркую панораму художественных образов, многообразие творческих приёмов и творческий подход к решению задач, поставленных педагогами. Яркость, самобытность и новизна исполнения работ свидетельствуют о серьёзном творческом погружении в мир изобразительного искусства педагогов и их учеников.
