Выставка Екатерины Лукьяновой "Акварельный сад"

Екатерины Лукьяновой

«Акварельный сад»

 

22 января 2015г. – 23 февраля 2015г.

С целым миром спорить я готов,

Я готов поклясться головою
В том, что есть глаза у всех цветов,
И они глядят на нас с тобою.

Кто не верит, всех зову я в сад,
Видите, моргая еле-еле,
На людей доверчиво глядят
Все цветы, как дети в колыбели.

Расул Гамзатов

 

Дорогие друзья! Приглашаем Вас посетить выставку «Акварельный сад» Екатерины Лукьяновой, художника – педагога Школы акварели Сергея Андрияки. Открытие выставки состоится в залах Мытищинской районной картинной галереи 22 января в 12.00.

Экспозиция представлена акварелью, росписью по фарфору и стеклу в классических живописных жанрах – пейзаж и натюрморт. На выставке представлено более 130 работ художницы.

В Мытищинской районной картинной галерее стало доброй традицией выставочный сезон в новом году открывать картинами художников – педагогов Школы акварели Сергея Андрияки. Екатерина Лукьянова одна из тех, кто работает в Школе с ее основания. Талантливая художница, опытный педагог, прекрасно владеющий техникой академической акварельной живописи. Её творчество  уникально и многогранно.

Целый мир всевозможных цветов и старинных предметов создает Екатерина на  бумаге, фарфоре, стекле. Виртуозно и с любовью она расписывает кистью неимоверное количество цветов - ландыши, незабудки, герберы, подсолнухи, флоксы, пионы, множество разнообразных ирисов. Зрителю остается только любоваться и восхищаться божественной красотой и нежностью живописных цветов!

Все работы Екатерины Лукьяновой необыкновенно изящны, женственны по своему содержанию, в них есть тайна и аристократическая утонченность. Во всем есть чувство меры и красота.

Цветы выполнены на контрасте к белому или очень светлому. «Это продиктовано желанием расположить их в свободном пространстве и любоваться только силуэтом цветка или букета, не отвлекаясь на складки и узоры фоновых тканей. Цветы на темном фоне  смотрятся завораживающе. И белый и черный фон условны. Весь фокус в том, что насыщенный колер цветов начинает светиться и струиться по контрасту с таким фоном» (Е. Лукьянова).

Любуясь нежным блеском шелковых тюльпанов, хрупкой красотой душистого горошка, чудным переливом бархатных анютиных глазок, можно почувствовать, как рождается желание взять томик стихов А.Фета и укрыться в цветущем саду, дышать сказочным ароматом и созерцать божественную красоту нежных созданий!

Еще одна тема, которую раскрывает в своих работах Екатерина Лукьянова – мир старинных предметов. «Предметы старины для меня – один из основных источников вдохновения, своеобразное прикосновение к культурным слоям истории». В работе «Пробабушкины кружева» (1997) впервые я нащупала свою любимую тему и ее исполнение, написав этот натюрморт. От тетушек, бабушек и пробабушек осталось некоторое количество полуистлевших кусочков вышивки и лент, шелка, кружева, фотокарточек, вееров, пенсне, стеклярусных украшений. Все это пылилось и приятно пахло пудрой. Выбросить эти прелести было совершенно невозможно, потому что жалко».

Так рождается серия интересных работ выполненных в жанре «обманка» - «Черный веер и арабские флаконы» 1998, «Драпировка и кружево» 1998 и др.. Все работы вызывают искреннее восхищение у зрителя и желание дотронуться до предмета.

Обманка - одна из разновидностей жанра натюрморт, ее еще называют «тромплей» (фр. Trompeil, «обман зрения»). Такое письмо демонстрирует ловкое мастерство художника. «Обманка» - самый виртуозный и правдивый жанр европейского изобразительного искусства, главная задача которого - ввести зрителя в заблуждение реалистичным сходством написанного предмета с оригиналом.

 

22 января в рамках открытия выставки Екатерина Лукьянова проведет презентацию своего каталога «Акварель. Роспись по фарфору».

 

Ждем Вас в Мытищинской районной картинной галерее с 22 января по 23 февраля 2015 года.

 

Новости и события

Режим работы МВК в праздничные дни

Друзья, публикуем режим работы Музейно-выставочного комплекса в праздничные дни: 30 апреля - 12:00 - 19:00 1 мая - МВК не работает 2 мая - 11:00 - 19:00 3,6,7 мая - 12:00 - 20:00 8 мая 12:00 - 18:00 9 мая - МВК не работает 10 мая 12:00 - 20:00 Москва, Гороховский пер., 17

Объявляется прием документов для поступления на обучение по дополнительной предпрофессиональной программе в области изобразительного искусства «Акварельная живопись»

С 27 апреля по 20 мая 2026 года объявляется прием документов для поступления на обучение по дополнительной предпрофессиональной программе в области изобразительного искусства «Акварельная живопись» по адресу: г. Москва, Гороховский переулок, дом 17. На обучение принимаются дети 10-14 лет, успешно прошедшие вступительные испытания по РИСУНКУ и АКВАРЕЛЬНОЙ ЖИВОПИСИ. Срок обучения – 5 лет.

Школа акварели Сергея Андрияки теперь и в MAX

Друзья, у нас отличная новость: Школа акварели Сергея Андрияки теперь и в MAX

Приглашаем на пробный урок

Друзья! Приглашаем Вас на пробный урок по акварельной живописи. Наш урок – это не только возможность научиться рисовать, но и отличный способ расслабиться, отвлечься от повседневной суеты и раскрыть свой творческий потенциал.

Выставка «Сергей Андрияка. Гимн акварели» в выставочном зале Медиацентра парка "Зарядье"

С 6 марта по 31 мая 2026 года в выставочном зале Медиацентра парка "Зарядье" пройдет выставка "Сергей Андрияка. Гимн акварели". В экспозиции будет представлено более 100 произведений выдающегося акварелиста, Народного художника Российской Федерации, академика Российской академии художеств Сергея Николаевича Андрияки (1958–2024), а также свыше 50 лучших работ художников-педагогов, студентов и учащихся созданных им Школы и Академии акварели.

Поздравляем с победой в конкурсе!

Поздравляем ученицу Школы акварели Сергея Андрияки Арианну Петриеву с блестящей победой в конкурсе рисунка «Защитники Отечества. Победа в единстве», организованным Музеем Победы. Мы гордимся тобой, Арианна! Желаем вдохновения, ярких работ и новых побед!

   

Партнёры