Выставка работ учащихся Школы акварели и студентов Академии акварели и изящных искусств
С 15 апреля 2024 г. в Сергиево-Посадской гимназии имени И.Б. Ольбинского проходит выставка работ учащихся Школы акварели и студентов Академии акварели и изящных искусств.
Специализированная Школа акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом открылась в 1999 году при поддержке Правительства Москвы. Художественным руководителем учебного заведения стал Народный художник России, действительный член Российской академии художеств Сергей Николаевич Андрияка. Главные задачи Школы – возродить классическую многослойную акварельную живопись и академическую систему обучения, освоить, сохранить и передать следующим поколениям традиции и опыт старых мастеров. Преподавание ведется по авторской методике Сергея Андрияки, когда художник-преподаватель работает одновременно с учениками над одним и тем же заданием. Личный пример – самый убедительный и короткий путь обучения.
Академия акварели и изящных искусств является продолжением Школы акварели. Это высшее художественное учебное заведение нового типа, не имеющее аналогов не только в России, но и за рубежом. Основная задача Академии – воспитание художников, владеющих обширными знаниями и практическими навыками в разных областях изобразительного искусства. Основу предметов, которые осваивает каждый студент, составляют акварельная, темперная, масляная живопись, пастель, офорт, монументальная роспись, витраж, все виды мозаики, анималистическая скульптура, гончарное искусство, роспись фарфора и керамики, миниатюрная эмаль, основы ювелирного дела, книжная иллюстрация и другие художественные направления. Курсовые и дипломные работы выполняются в виде реальных заказов, реализуемых под руководством опытных педагогов-профессионалов. Это позволяет студентам приобрести бесценный практический опыт.
Высокий уровень результатов обучения в Академии акварели и изящных искусств и Школе акварели подтверждается активной выставочной деятельностью по всей России, в которой участвуют работы учащихся, художников-преподавателей и, конечно, С.Н. Андрияки.
Произведения, представленные на выставке, выполнены в различных техниках. Это многослойная акварель, гуашь, масляная живопись, графические работы. Экспозиция разнообразна по жанру. Здесь можно найти изящные букеты, превосходные пейзажи, портреты. Большинство работ выполнены в жанре натюрморта. Каждая работа – это рассказ о предмете, его материальности, характере, форме, фактуре. Если композиция интересна ученику и есть чем полюбоваться, то натюрморт, как правило, удается, и вещи получаются живыми.
Работы молодых художников не оставят равнодушными посетителей выставки. Здесь каждый сможет найти то, что будет ему интересно и оставит в душе теплый отклик.
Выставка продлится до 30 июня 2024 года.
Новости и события
Поздравляем с победой в конкурсе!
Поздравляем ученицу Школы акварели Сергея Андрияки Арианну Петриеву с блестящей победой в конкурсе рисунка «Защитники Отечества. Победа в единстве», организованным Музеем Победы. Мы гордимся тобой, Арианна! Желаем вдохновения, ярких работ и новых побед!
Друзья! Приглашаем Вас на пробный урок по акварельной живописи. Наш урок – это не только возможность научиться рисовать, но и отличный способ расслабиться, отвлечься от повседневной суеты и раскрыть свой творческий потенциал.
Поздравляем Миронову Е.А. с наградой!
Министр культуры РФ Ольга Любимова вручила государственные награды деятелям культуры и искусства. Торжественная церемония прошла в Большом кинозале Минкультуры России. В числе награжденных - Елена Миронова, ведущий художник-педагог Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. За вклад в развитие отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность она удостоена Благодарности Президента Российской Федерации. Поздравляем, Елена Александровна!
18 апреля 2026 г. с 11.00 до 17.00 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки пройдет День открытых дверей! В программе мероприятия: Встреча гостей с и.о. ректора Арустамовой-Андриякой Софьей Сергеевной; мастер-классы; пробные уроки; экскурсии; выставки; концерт; выставки.
Фоторепортаж со Дня открытых дверей в Школе акварели
28 марта в Школе акварели Сергея Андрияки прошел День открытых дверей. Это был настоящий праздник искусства, собравший невероятное количество гостей. Желающие могли попробовать себя в акварельной живописи и анималистической скульптуре на пробных уроках и заглянуть за кулисы творчества на мастер-классах художников-педагогов, чтобы своими глазами увидеть, как рождается произведение искусства. Программа была насыщенной: экскурсии по мастерским, знакомство со Школой , концерт. И самое приятное — все это было совершенно бесплатно!
