Выставка «Школа акварели Сергея Андрияки. Мастер и ученик" г. Чекалин

Пестова Ульяна. 3 класс, 14 лет. Сумерки. 2019. Бумага, акварель Пестова Ульяна. 3 класс, 14 лет. Старый храм на закате. 2019. Бумага, акварель Московкина Александра. 5 класс, 18 лет. Девушка в народном костюме. 2018. Бумага, акварель Кокуева Ю.Б. Крыльцо. 2011. Бумага, стеклограф Исаева Александра. 5 класс, 17 лет. Дом моего детства. 2017. Бумага, акварель Голдобина Кира. 3 класс, 15 лет. Иллюстрация к сказке А.С. Пушкина. 2017. Бум., гел. ручка

В Доме культуры г. Чекалин Тульской области с 8 июля по 13 августа 2022 года проходит выставка «Школа акварели Сергея Андрияки. Мастер и ученик». Выставка организована в рамках проекта АртПередвижение при содействии Фонда развития малых исторических городов. В экспозиции представлены произведения учащихся, а также педагогов Школы акварели – О.В.Волокитиной, К.А.Кашиной, Ю.Б.Кокуевой, Е.А.Мироновой.пециализированная Школа акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом открылась в 1999 году при поддержке Правительства Москвы. Художественный руководитель учебного заведения – Народный художник РФ, Действительный член Российской академии художеств Сергей Николаевич Андрияка. Возродить классическую многослойную акварельную живопись и академическую систему обучения, освоить, сохранить и передать следующим поколениям традиции и опыт старых мастеров – вот главные задачи Школы. Преподавание ведется по авторской методике Сергея Андрияки, когда художник-преподаватель работает одновременно с учениками над одним и тем же заданием. Личный пример – самый убедительный и короткий путь обучения. Вместе с Мастером в Школе трудится близкий ему по духу творческий коллектив талантливых художников, опытных преподавателей, прекрасно владеющих академической техникой акварельной живописи и готовых щедро делиться своими знаниями с учениками. Каждый из них – самостоятельный, активно работающий художник, участник многих выставок, различных творческих программ в России и за рубежом.

       Школа акварели активно развивает программу передвижных выставок. Жители других городов знакомятся с творчеством Сергея Андрияки, художников-преподавателей и учащихся. География регионального проекта постоянно расширяется. Организуемая в больших и малых городах, она помогает понять методику обучения, систему художественных заданий, приёмы овладения тем или иным секретом классической многослойной акварели.

       Экспозиция отличается разнообразием жанров и техник. Так, посетители увидят натюрморты от самых первых этапов обучения данному жанру до выпускных работ. Изображения гипсовых бюстов и скульптур, зарисовки отдельных частей тела, погрудные портреты и, наконец, полноценные портреты в интерьере наглядно демонстрируют все этапы обучения жанру портрета. В составе экспозиции - книжные иллюстрации к произведениям русской и мировой классики, а также пейзажи разного настроения и состояния природы и запоминающиеся интерьеры.

Выставка недаром носит имя «Мастер и ученик»: наряду с произведениями признанных мастеров, ведущих художников-педагогов Школы акварели - лирическими, наполненными удивительно мягким светом и, одновременно, глубоким колоритом пейзажами, портретами и натюрмортами Заслуженного художника РФ Ольги Волокитиной, волшебными иллюстрациями к детским книгам Ксении Кашиной, живописными, сочными пейзажами Елены Мироновой, тонкими, с ностальгической ноткой графическими листами Юлии Кокуевой – она содержит работы их учеников. Вглядываясь в очаровательные произведения юных художников, трудно поверить, что они выполнены детьми – их работы -  наглядный пример успешности методики преподавания в Школе акварели:

       Экспозиция заинтересует всех, кто увлекается изобразительным искусством и кому дóрого художественное наследие нашей страны.

 

Новости и события

Набор на 2025-2026 учебный год в группы дополнительного образования для детей и взрослых.

Продолжается набор на 2025-2026 учебный год в группы дополнительного образования для детей и взрослых. Программы обучения для детей от 6.5 до 10 лет, от 10 до 18 лет, от 10 до 13 лет, для взрослых от 18 лет, "Основы анималистической скульптуры".

Приглашаем на пробный урок

Друзья! Приглашаем Вас на пробный урок по акварельной живописи. 09 июля начало в 16.40 и в 18.30 - Анютины глазки Возраст участников: 12+ Стоимость занятия - 2250 руб.

Выставка работ Юрия Ивановича Филиппова в Школе акварели Сергея Андрияки

С 27 июня по 31 августа 2025 года в музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки пройдет выставка, посвященная творчеству заслуженного деятеля искусств России, профессора Юрия Ивановича Филиппова (1927-2012). Открытие выставки состоится 26 июня в 17:00. Вход свободный.

Выставка памяти Владимира Семеновича Высоцкого

В Музее Владимира Высоцкого с 24 июня по 16 июля 2025 года будет проходить выставка, посвященная памяти поэта, актера, автора-исполнителя Владимира Семеновича Высоцкого. На выставке представлены произведения студентов и педагогов Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Выставка “Связь поколений” в Сочинском художественном музее им. Д.Д. Жилинского

В Сочинском художественном музее им. Д.Д. Жилинского с 22 июня по 27 июля 2025 г. пройдет выставка «Связь поколений», на которой представлены произведения великого мастера Сергея Николаевича Андрияки и его дочерей: Елизаветы, Софьи и Марии.

Роскачество объявляет о запуске конкурса «Лидер качества»

Роскачество объявляет о старте масштабного конкурса «Лидер качества». Проект направлен на выявление и поддержку лидеров в области управления качеством, внедрение инновационных решений и популяризацию лучших практик в сфере качества.

   

Партнёры