Выставка "Школа акварели Сергея Андрияки"



Дорогие друзья! Приглашаем вас посетить московскую выставку картин Народного художника России, художественного руководителя Школы акварели - Сергея Андрияки и его учеников. Открытие состоится 11 февраля 2016 года в 16.00. в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых. На выставке будут представлены более 120 акварелей и рисунков, написанных в классических жанрах - натюрморт, пейзаж, портрет.
Последние 10 лет Московская школа акварели активно развивает программу региональных передвижных выставок «Мастер и ученик. Школа акварели Сергея Андрияки». Произведения Мастера и его учеников побывали в более 100 городах Центральной России, Поволжья, Урала, Западной и Восточной Сибири, Республики Беларусь. В Смоленске Школа акварели впервые побывала в 2007 году. При активной поддержке администрации города и области выставка прошла в Смоленском государственном музее-заповеднике с большим успехом.
Лучшие работы учеников Школы достойно демонстрируют высокий уровень подготовки и отличное знание основ профессионального мастерства. Игра цвета, изящество линий и серьезный подход к композиционному построению удивят зрителя и поразят умением юных художников передать красоту окружающего мира.
В состав экспозиции картин художественного руководителя Школы, Народного художника России Сергея Андрияки вошли лучшие акварели, созданные в разные периоды его творчества: «Улица в городе Калуге в солнечный день» 1987г., «Желтые нарциссы»
Завораживающие акварели Сергея Андрияки эмоциональны и изысканы. Солнечно-яркие натюрморты, сельские и городские пейзажи, портреты, интерьеры и всеми любимые цветы художник не «рисует», как обычно говорят, а «пишет акварелью», справедливо считая, что изобразительных возможностей здесь ничуть не меньше, чем в масляной живописи. Живописный прием, который Мастер использует в своих акварельных работах, можно отнести к технике классической многослойной акварели.
К многослойной тональной акварели обращались в своем творчестве многие знаменитые живописцы прошлых веков: от Дюрера, Гейнсборо и Тернера до Брюллова, Иванова, Сурикова и Врубеля. К сожалению, в ХХ веке эта акварельная техника была почти забыта, и распространение получила акварель в один-два слоя, которая воспринимается как искусство графики, а не живопись.
Сергей Николаевич Андрияка поставил перед собой трудную, но благородную цель – развитие классической акварельной живописи, доказать, что этот вид искусства имеет такие же, а может быть и более широкие возможности, чем масляная живопись
Мы рады представить нашу выставку в вашем городе. Ждем вас с 12 февраля по 3 апреля 2016г. в Культурно выставочном центре имени Тенишевых по адресу: г. Смоленск, ул. Пржевальского, д.3.
Новости и события
Поздравляем с победой в конкурсе!
Поздравляем ученицу Школы акварели Сергея Андрияки Арианну Петриеву с блестящей победой в конкурсе рисунка «Защитники Отечества. Победа в единстве», организованным Музеем Победы. Мы гордимся тобой, Арианна! Желаем вдохновения, ярких работ и новых побед!
Друзья! Приглашаем Вас на пробный урок по акварельной живописи. Наш урок – это не только возможность научиться рисовать, но и отличный способ расслабиться, отвлечься от повседневной суеты и раскрыть свой творческий потенциал.
Поздравляем Миронову Е.А. с наградой!
Министр культуры РФ Ольга Любимова вручила государственные награды деятелям культуры и искусства. Торжественная церемония прошла в Большом кинозале Минкультуры России. В числе награжденных - Елена Миронова, ведущий художник-педагог Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. За вклад в развитие отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность она удостоена Благодарности Президента Российской Федерации. Поздравляем, Елена Александровна!
18 апреля 2026 г. с 11.00 до 17.00 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки пройдет День открытых дверей! В программе мероприятия: Встреча гостей с и.о. ректора Арустамовой-Андриякой Софьей Сергеевной; мастер-классы; пробные уроки; экскурсии; выставки; концерт; выставки.
Фоторепортаж со Дня открытых дверей в Школе акварели
28 марта в Школе акварели Сергея Андрияки прошел День открытых дверей. Это был настоящий праздник искусства, собравший невероятное количество гостей. Желающие могли попробовать себя в акварельной живописи и анималистической скульптуре на пробных уроках и заглянуть за кулисы творчества на мастер-классах художников-педагогов, чтобы своими глазами увидеть, как рождается произведение искусства. Программа была насыщенной: экскурсии по мастерским, знакомство со Школой , концерт. И самое приятное — все это было совершенно бесплатно!
