Выставка "Сказки русского леса"



Дорогие друзья! Приглашаем Вас посетить выставку художника-педагога Школы акварели Сергея Андрияки Ольги Волокитиной. Открытие состоится 31 октября года в Музее истории города Обнинска. На выставке представлено более 50 работ, выполненных в одной из самых сложных и трудоемких техник - классической многослойной акварели.
Опыт и мастерство художника позволили Ольге Волокитиной раскрыть и воплотить свой талант в целой серии акварелей, объединенных условным названием «Сказки русского леса». Вопреки названию эта серия не является иллюстрацией русского фольклора. Ее трудно отнести к какому-либо жанру. Это не «ботаническая живопись» и не классический пейзаж.
Акварели Ольги Волокитиной – это нежность полевых цветов и аромат осенних трав. Художница раскрывает всю полноту мира в малом. Образы больших планетных массивов – гор, островов воплотились в формах малого мира. Ольга Волокитина находит свои сюжеты на тропинках в осеннем лесу, около обрушенных стволов деревьев, на заросших травами старых вырубках, на пне старого дерева, где пробивается к жизни хрупкий весенний бутон лесной кислицы. Так появились работы «На проталинах», «Цветы у корней», «Ландыши» и др.
Изображенный художницей мир природы не только нов, но и по-своему красив, захватывающе интересен. Внимательность, художественная одаренность, блестящее владение акварелью, профессиональное мастерство позволяют автору картин искусно передать легкую нежность зеленых былинок, очарование узора осенней листвы, фарфоровую хрупкость подснежника.
Ольга Волокитина – талантливый художник, опытный педагог, прекрасно владеющий техникой академической акварельной живописи, всегда готовая щедро делиться своими знаниями с учениками.
Мы рады представить выставку Ольги Волокитиной в вашем городе. Вы попадете в «волшебное царство природы» и «таинство малого мира».
Музей истории города Обнинска
Адрес: пр. Ленина, 128, т. (48439)3-47-31
Новости и события
Выставка «Сергей Андрияка. Гимн акварели» в выставочном зале Медиацентра парка "Зарядье"
С 6 марта по 31 мая 2026 года в выставочном зале Медиацентра парка "Зарядье" пройдет выставка "Сергей Андрияка. Гимн акварели". В экспозиции будет представлено более 100 произведений выдающегося акварелиста, Народного художника Российской Федерации, академика Российской академии художеств Сергея Николаевича Андрияки (1958–2024), а также свыше 50 лучших работ художников-педагогов, студентов и учащихся созданных им Школы и Академии акварели.
Поздравляем с победой в конкурсе!
Поздравляем ученицу Школы акварели Сергея Андрияки Арианну Петриеву с блестящей победой в конкурсе рисунка «Защитники Отечества. Победа в единстве», организованным Музеем Победы. Мы гордимся тобой, Арианна! Желаем вдохновения, ярких работ и новых побед!
Друзья! Приглашаем Вас на пробный урок по акварельной живописи. Наш урок – это не только возможность научиться рисовать, но и отличный способ расслабиться, отвлечься от повседневной суеты и раскрыть свой творческий потенциал.
Поздравляем Миронову Е.А. с наградой!
Министр культуры РФ Ольга Любимова вручила государственные награды деятелям культуры и искусства. Торжественная церемония прошла в Большом кинозале Минкультуры России. В числе награжденных - Елена Миронова, ведущий художник-педагог Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. За вклад в развитие отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность она удостоена Благодарности Президента Российской Федерации. Поздравляем, Елена Александровна!
Фоторепортаж со Дня открытых дверей в Школе акварели
28 марта в Школе акварели Сергея Андрияки прошел День открытых дверей. Это был настоящий праздник искусства, собравший невероятное количество гостей. Желающие могли попробовать себя в акварельной живописи и анималистической скульптуре на пробных уроках и заглянуть за кулисы творчества на мастер-классах художников-педагогов, чтобы своими глазами увидеть, как рождается произведение искусства. Программа была насыщенной: экскурсии по мастерским, знакомство со Школой , концерт. И самое приятное — все это было совершенно бесплатно!
18 апреля 2026 г. с 11.00 до 17.00 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки пройдет День открытых дверей! В программе мероприятия: Встреча гостей с и.о. ректора Арустамовой-Андриякой Софьей Сергеевной; мастер-классы; пробные уроки; экскурсии; выставки; концерт; выставки.
