Фотореортаж с Интеллектуальной игры «Этьен Морис Фальконе. Жизнь и творческая судьба»
20 декабря 2016 года в Школе акварели Сергея Андрияки, в аудитории 207, в 16.30 состоялась очередная Интеллектуальная игра «Этьен Морис Фальконе. Жизнь и творческая судьба».
Этьен Морис Фальконе (1716-1791) – один из выдающихся французских скульпторов XVIII века, академик Академии живописи и скульптуры королевской Франции и Российской Академии художеств, теоретик искусства и яркий публицист, друг Дидро и современник Вольтера. С 1766 по 1778 год Этьен Фальконе по личному приглашению Екатерины II работал в России над созданием памятника Петру I, воплощая в бронзовом монументе идею и образ просвещенного монарха и правителя огромной страны.
В декабре 2016 года Этьену Морису Фальконе исполнилось 300 лет и 250 лет со времени его приезда в Россию. Здесь, в России, эта памятная дата не осталась незамеченной, к ней было приурочено много культурных событий. Музей городской скульптуры Санкт-Петербурга отметил 300-летие Фальконе замечательной выставкой, была выпущена почтовая марка. Интеллектуальная игра в Школе акварели также стала данью нашей памяти замечательному скульптору, столь смело и дерзновенно воплотившему идеи эпохи Просвещения в монументальном образе российского монарха.
Памятник Петру I не случайно является символом Санкт-Петербурга и источником многих поэтических вдохновений и размышлений, передающихся из века в век, из поколения в поколение.
Ученики Школы акварели ждали этой Интеллектуальной игры, готовились к ней и на удивление азартно соревновались в знании всех подробностей творческой судьбы Этьена Мориса Фальконе, жившем в не менее страстную и напряженную эпоху, чем наша, и сопровождавшуюся многими историческими событиями, повлиявшими на облик времени и судьбы европейской и русской культуры.
Фоторепортаж отражает самые интересные моменты в ходе этой игры.
Жюри Интеллектуальной игры, которое состояло из приглашенных в Школу народных художников и Почетных членов Российской Академии художеств, а также из преподавателей и научных сотрудников Школы акварели, было искренне обрадовано и даже удивлено интересом и знаниями ребят, духом творческого соревнования и возможностью заглянуть в тайны истории и культуры.
Отдавая дань XVIII столетию, которое принесло России много дипломатических и культурных достижений, вспомним строки Гавриила Романовича Державина:
Науки смертных просвещают,
Питают, облегчают труд;
Художества их украшают
И к вечной славе их ведут.
Игра завершилась дружеской ничьей, почетные грамоты и подарки были вручены лучшим игрокам, а организаторы, участники и члены жюри получили памятный подарок: разработанную дизайнерами издательского отдела Школы акварели памятную открытку «Этьен Морис Фальконе».