Чернышев Сергей Георгиевич
Окончил Московский государственный художественный институт имени В.И. Сурикова (факультет станковой графики). Преподавал в Государственной академии сферы быта и услуг и Государственном специализированном художественном институте искусств. Работал по договорам в Комбинате графических искусств по цветной линогравюре. Член Московского Союза художников.
Сергей Георгиевич Чернышев – яркий и самобытный представитель современного российского искусства. В разные периоды своей творческой жизни работал в различных жанрах: портрет, натюрморт, пейзаж. В графическом дизайне – фирменный стиль, упаковка, этикетка, плакат, eхlibris. В станковой графике он использует технику черно-белой и цветной гравюры на дереве и линолеуме, технику резцовой гравюры на меди, офорт. В монументальном искусстве – настенные росписи, мозаика, керамическое панно, витраж, реставрация росписей храмов, икон и картин.
Сергей Георгиевич Чернышев – преподаватель Школы акварели Сергея Андрияки с 1999 года (год основания школы). Обучает предмету «Изобразительное искусство (рисунок, живопись, композиция)» учащихся отделения платных дополнительных образовательных услуг. Являясь автором образовательной программы дополнительного образования детей «Офорт. Гравюра», проводит занятия по данной программе в группах бюджетного отделения. Регулярно ведет мастер-классы в мастерской и на пленэре для детей и взрослых – начинающих и опытных, самодеятельных и профессиональных художников, учеников художественных учебных заведений и их преподавателей, в Школе акварели Сергея Андрияки в рамках мероприятия «День открытых дверей».
Сергей Григорьевич Чернышев продолжает активно творчески работать. Сотрудничает с Министерством культуры России (программа «Юные дарования», «Балтийская палитра», «Передвижная академия искусств»), фондом Russian Arts Help, программой «Новые имена». На международных мероприятиях Российского фонда культуры в Нью-Йорке, Милане, Монте-Карло, Берлине, Ганновере, Каннах художником были переданы в дар этим городам акварели и гравюры резцом серии «Золотая моя Москва».
Работы Сергея Георгиевича Чернышева хранятся в Государственном историческом музее, Государственном центральном музее современной истории России, Московском государственном музее народной графики, Сахалинском областном художественном музее, Государственном историко-культурном и природном музее-заповеднике А.С. Грибоедова (Смоленская область), Национальном музее республики Таджикистан, в музеях и галереях городов Калуга, Таруса, Тольятти, Рогачев, Сыктывкар, в частных собраниях Германии, Мексики, США, Франции, Италии, Сингапура.
Сергей Георгиевич Чернышев – участник более 100 групповых и персональных выставок в России и в разных странах мира.

Новости и события
Выставка «Сергей Андрияка. Гимн акварели» в выставочном зале Медиацентра парка "Зарядье"
С 6 марта по 31 мая 2026 года в выставочном зале Медиацентра парка "Зарядье" пройдет выставка "Сергей Андрияка. Гимн акварели". В экспозиции будет представлено более 100 произведений выдающегося акварелиста, Народного художника Российской Федерации, академика Российской академии художеств Сергея Николаевича Андрияки (1958–2024), а также свыше 50 лучших работ художников-педагогов, студентов и учащихся созданных им Школы и Академии акварели.
Поздравляем с победой в конкурсе!
Поздравляем ученицу Школы акварели Сергея Андрияки Арианну Петриеву с блестящей победой в конкурсе рисунка «Защитники Отечества. Победа в единстве», организованным Музеем Победы. Мы гордимся тобой, Арианна! Желаем вдохновения, ярких работ и новых побед!
Друзья! Приглашаем Вас на пробный урок по акварельной живописи. Наш урок – это не только возможность научиться рисовать, но и отличный способ расслабиться, отвлечься от повседневной суеты и раскрыть свой творческий потенциал.
Поздравляем Миронову Е.А. с наградой!
Министр культуры РФ Ольга Любимова вручила государственные награды деятелям культуры и искусства. Торжественная церемония прошла в Большом кинозале Минкультуры России. В числе награжденных - Елена Миронова, ведущий художник-педагог Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. За вклад в развитие отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность она удостоена Благодарности Президента Российской Федерации. Поздравляем, Елена Александровна!
Фоторепортаж со Дня открытых дверей в Школе акварели
28 марта в Школе акварели Сергея Андрияки прошел День открытых дверей. Это был настоящий праздник искусства, собравший невероятное количество гостей. Желающие могли попробовать себя в акварельной живописи и анималистической скульптуре на пробных уроках и заглянуть за кулисы творчества на мастер-классах художников-педагогов, чтобы своими глазами увидеть, как рождается произведение искусства. Программа была насыщенной: экскурсии по мастерским, знакомство со Школой , концерт. И самое приятное — все это было совершенно бесплатно!
