24 июля 2020

Открытие выставки "Шедевры музейных коллекций" в музейно-выставочном комплексе Школы акварели

В музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки с 30 июля по 30 августа 2020 года пройдет выставка "Шедевры музейных коллекций. Собрание графики из фондов "Музея-заповедника "Дмитровский кремль". 

В экспозиции будет представлено 108 произведений графического искусства. Это портреты царствующего дома Романовых и близких к трону персон, портретный ряд знаменитых военных и государственных деятелей Российской империи XVIII-XIX веков, интересные образцы западноевропейской гравюры из Франции, Англии, Италии. Помимо этого виды усадьбы Ольгово, вотчины графов Апраксиных, портретный ряд представителей этого древнего рода, а также экстерьеры и интерьеры загородной усадьбы. Отдельный раздел – русская графика XIX и начала XX веков. Вниманию посетителей предстанут жанровые сценки, портретные работы, батальные сюжеты, книжная иллюстрация, пейзаж. Произведения отличает разная техника исполнения – литография, офорт, хромолитография, меццо-тинто, акварель и др. Среди мастеров отметим П.Ф. Соколова, Ф.И. Кампорези, К.Ф. Гуна, А.О. Орловского, И. Штенглина, А.Ф. Зубова, Ж.-М. Натье, Т. Райта, К. Робертсон, К.А. Горбунова и др. 

Музей-заповедник "Дмитровский кремль" располагает коллекцией предметов, которая складывалась на протяжении почти ста лет. Временем основания музея считается осень 1918 года. Но еще раньше началась подготовительная работа по его созданию. Осенью 1916 года при земской управе была организована комиссия по краеведению. Она определила в качестве одной из главных задач создание в Дмитрове музея местного края. Источники поступления предметов были разные. Вещи, имеющие музейное значение, или покупались, или были пожертвованы крестьянами, городскими жителями, организациями (Дмитровское волостное земство, Союз Дмитровских кооперативов и т.д.). 

В настоящее время собрание музея-заповедника "Дмитровский кремль" состоит из 26 коллекций и составляет более 32 000 предметов основного фонда. Можно выделить коллекции нумизматики, книг, фарфора, фаянса, фалеристики, графики, археологии и документов. 

Западноевропейские гравюры, акварельные и карандашные рисунки художников, архитектурные эскизы и прочее собирались несколькими поколениями хозяев усадьбы Ольгово. Начало им заложил в XVIII столетии генерал от кавалерии, известный ценитель искусства Степан Степанович Апраксин. Последними приобретениями были произведения отечественных мастеров, собранные его внуком Виктором Владимировичем с супругой  Александрой Михайловной уже в начале ХХ столетия. По составу фондов можно проследить художественные предпочтения коллекционеров из русской аристократии на протяжении почти полуторавекового отрезка истории.   

Выставка позволит посетителям ближе познакомиться с коллекцией музея и вызовет желание посетить один из самых древних городов Московской области – Дмитров. 

Открытие 30 июля в 17.00! Вход свободный! 

Ждем вас! 

 

Новости и события

Школа акварели Сергея Андрияки теперь и в MAX

Друзья, у нас отличная новость: Школа акварели Сергея Андрияки теперь и в MAX

Объявляется прием документов для поступления на обучение по дополнительной предпрофессиональной программе в области изобразительного искусства «Акварельная живопись»

С 27 апреля по 20 мая 2026 года объявляется прием документов для поступления на обучение по дополнительной предпрофессиональной программе в области изобразительного искусства «Акварельная живопись» по адресу: г. Москва, Гороховский переулок, дом 17. На обучение принимаются дети 10-14 лет, успешно прошедшие вступительные испытания по РИСУНКУ и АКВАРЕЛЬНОЙ ЖИВОПИСИ. Срок обучения – 5 лет.

Приглашаем на пробный урок

Друзья! Приглашаем Вас на пробный урок по акварельной живописи. Наш урок – это не только возможность научиться рисовать, но и отличный способ расслабиться, отвлечься от повседневной суеты и раскрыть свой творческий потенциал.

Памяти Сергея Николаевича Андрияки

16 мая 2024 года на Пасху, когда открыты царские врата, в день рождения своего небесного покровителя Сергия преподобного отошел ко Господу Сергей Николаевич Андрияка. Его нет с нами — но он остаётся с нами в каждой работе, в каждом ученике. Сергей Николаевич — великий мастер, навсегда оставивший след в русской культуре. Создатель уникальной техники многослойной акварели, гениальный педагог, основатель Школы акварели и Академии акварели и изящных искусств. Учебных заведений, подобных которым нет не только в России, но и во всём мире. Он воспитал целую плеяду художников-педагогов, которые сегодня продолжают его дело. Мы вспоминаем его как человека с большим сердцем, искренне любившего своё дело и вкладывавшего душу в каждую работу. Его талант и преданность искусству будут жить вечно.

Выставка Анатолия Иткина в Школе акварели закрывается

Уважаемые посетители! ❌Сообщаем, что выставка работ замечательного художника Анатолия Иткина в Школе акварели Сергея Андрияки закрывается уже завтра, 15 мая. Приносим вам искренние извинения за доставленные неудобства. Благодарим всех, кто уже успел посетить выставку. Следите за нашими анонсами — впереди ещё много интересных проектов.

   

Партнёры