Ксения Кашина "Творческий путь"




Дорогие друзья! Приглашаем вас посетить выставку преподавателя Школы акварели Сергея Андрияки Ксении Кашиной "Творческий путь", которая пройдет с 16 декабря 2015 года по 28 февраля 2016 года. На выставке будут представлены как акварельные, так и графические работы художницы.
Ксения пробует себя в различных техниках и жанрах. Особенностью ее живописных и графических работ является широкое использование тонированной бумаги и белил для придания большей художественной выразительности. Эта особенность проявилась в серии ее декоративных композиций из полевых и садовых цветов. Выполненные в технике многослойной акварели, они привлекают внимание изяществом и ювелирной проработкой деталей.
Для своих пейзажей, натюрмортов и интерьерных работ художница использует разные графические техники: тушь и перо, цветные карандаши, гризайль. Ей нравится создавать монохромные произведения, где особое внимание уделяется не цветовым акцентам, а тональным переходам, игре света и тени, экспериментам с фоном и композицией.
На выставке представлены многочисленные книжные иллюстрации. Это и силуэтная графика тушью (басни Крылова), и акварельные иллюстрации в технике гризайли (произведения Лескова), и рисунки к книгам Сервантеса, Сальвадора Дали и Паоло Коэльо, выполненные цветными карандашами с использованием белил. В них особенно заметно присущее Ксении Кашиной умение создать гармоничную и цельную композицию, не упуская самых тончайших мелочей и нюансов.
Значительную часть книжной графики представляют собой буквицы, экслибрисы и заставки, созданные художницей для библиотеки Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.
Ксении Кашиной интересно работать не только в традиционных станковых видах изобразительного искусства. Подтверждение этому – ее роспись по керамике, которую также можно увидеть на выставке.
Результаты творческих поисков молодой художницы позволяют сделать вывод, что в дальнейшем многие грани ее дарования раскроются еще полнее.
Время работы: пн. – пт. с 10:00 до 18:00 выходные - суббота, воскресенье
Гороховский пер., 17. Тел. (495) 632-18-17
Аудитория №306
(ключ у сотрудника выставочного отдела в каб. № 305)

Новости и события
Открыт набор на подготовительные экспресс-курсы в Школе акварели
С 22 января 2026 года в в Школе акварели Сергея Андрияки объявлен набор детей 10-14 лет в подготовительные экспресс-группы для подготовки к вступительным испытаниям на предпрофессиональную программу «Акварельная живопись» (срок обучения по программе 5 лет).
Друзья! Приглашаем Вас на пробный урок по акварельной живописи. Наш урок – это не только возможность научиться рисовать, но и отличный способ расслабиться, отвлечься от повседневной суеты и раскрыть свой творческий потенциал.
Выставка «Анатолий Иткин. К 95-летию» в Школе акварели Сергея Андрияки
С 13 февраля по 29 марта 2026 г. в Школе акварели Сергея Андрияки пройдет выставка, приуроченная к 95-летию со дня рождения Заслуженного художника России Анатолия Зиновьевича Иткина — одного из известных мастеров отечественной графики.
Выставка «Сергей Андрияка. Акварельное дыхание зимы»
C 25 декабря 2025 года по 8 февраля 2026 года в Школе акварели Сергея Андрияки проходит выставка «Сергей Андрияка. Акварельное дыхание зимы». В составе экспозиции более 100 работ Народного художника РФ, Действительного члена Российской Академии художеств, основателя Школы и Академии акварели Сергея Николаевича Андрияки (1958–2024), выполненных в технике классической многослойной акварели.
Набор в группы дополнительного образования для детей и взрослых.
Продолжается набор в группы дополнительного образования для детей и взрослых. Программы обучения для детей от 6.5 до 10 лет, от 10 до 18 лет, от 10 до 13 лет, для взрослых от 18 лет, "Основы анималистической скульптуры".
