Выставка «Русский эстамп XVIII – XXI вв. из собрания Сергея и Татьяны Подстаницких»

PHOTO-2023-03-14-16-04-39

С 16 марта по 30 апреля 2023 г. в Музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки проходит выставка «Русский эстамп XVIII – XXI вв. из собрания Сергея и Татьяны Подстаницких». Выставка впечатляет не только качеством подобранных работ, но и разнообразием жанров, тем и сюжетов.

Наиболее полно в экспозиции представлен жанр портрета. Зритель познакомится с изображениями известных исторических личностей, среди которых императоры и члены их семей. Интересен портрет императора Петра I работы А. Г. Веницианова. Данный лист относится к серии из десяти портретов «великих людей России», поднесенных художником в марте 1819 г. императрице Елизавете Алексеевне. Обращает на себя внимание и «Силуэт императрицы Екатерины II», сделанный в технике трудоёмкой резцовой гравюры И.Ф. Антиногом, автором многочисленных силуэтных портретов европейской и российской аристократии. Также на выставке можно познакомиться с портретами выдающихся художников-маринистов. Особый интерес представляют литография П.Ф. Бореля «Портрет И.К. Айвазовского» и офорт «Портрет А.П. Боголюбова», созданный знаменитым гравёром В.В. Матэ.

Среди пейзажных работ выделяется современный лист В.В. Щербинина «Покровка. Из серии «Москва. От Садового до Кремля», исполненный сухой иглой в 2022 году. Также на выставке можно познакомиться с литографией известного художника, историка искусства, одного из вдохновителей творческого объединения «Мир искусства» А.Н. Бенуа «Парк».  

Благодаря произведениям Д. Уокера и В. Д. Поленова, посетители смогут понаблюдать за разнообразием досуга простого народа, лучше представить их быт и уклад жизни.

В коллекции представлены как работы блестящих профессиональных баталистов – графа А. И. Дмитриева-Мамонова («Сражение при Фер-Шампенуаз 13 марта 1814»), П.М.Ж. Верне («Барон К.Е. Врангель на смотре Лейб-гвардии Драгунского полка»), так и художников другого творческого амплуа, работавших также в военной теме (графические работы П.Ф. Соколова).

Создание экспозиции «Русский эстамп XVIII – XXI вв. из собрания Сергея и Татьяны Подстаницких» стала возможным благодаря горячей увлечённости двух коллекционеров. Но именно увлечённость изобразительным искусством и подлинная любовь к нему двигает вперёд культуру. Данная выставка – честь для Школы акварели Сергея Андрияки и, одновременно, радость для всех ценителей искусства. 

Гороховский пер., 17

 

Новости и события

Поздравляем с победой в конкурсе!

Поздравляем ученицу Школы акварели Сергея Андрияки Арианну Петриеву с блестящей победой в конкурсе рисунка «Защитники Отечества. Победа в единстве», организованным Музеем Победы. Мы гордимся тобой, Арианна! Желаем вдохновения, ярких работ и новых побед!

Приглашаем на пробный урок

Друзья! Приглашаем Вас на пробный урок по акварельной живописи. Наш урок – это не только возможность научиться рисовать, но и отличный способ расслабиться, отвлечься от повседневной суеты и раскрыть свой творческий потенциал.

Поздравляем Миронову Е.А. с наградой!

Министр культуры РФ Ольга Любимова вручила государственные награды деятелям культуры и искусства. Торжественная церемония прошла в Большом кинозале Минкультуры России. В числе награжденных - Елена Миронова, ведущий художник-педагог Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. За вклад в развитие отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность она удостоена Благодарности Президента Российской Федерации. Поздравляем, Елена Александровна!

День открытых дверей в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки (ул. Академика Варги, д.15)

18 апреля 2026 г. с 11.00 до 17.00 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки пройдет День открытых дверей! В программе мероприятия: Встреча гостей с и.о. ректора Арустамовой-Андриякой Софьей Сергеевной; мастер-классы; пробные уроки; экскурсии; выставки; концерт; выставки.

Фоторепортаж со Дня открытых дверей в Школе акварели

28 марта в Школе акварели Сергея Андрияки прошел День открытых дверей. Это был настоящий праздник искусства, собравший невероятное количество гостей. Желающие могли попробовать себя в акварельной живописи и анималистической скульптуре на пробных уроках и заглянуть за кулисы творчества на мастер-классах художников-педагогов, чтобы своими глазами увидеть, как рождается произведение искусства. Программа была насыщенной: экскурсии по мастерским, знакомство со Школой , концерт. И самое приятное — все это было совершенно бесплатно!

   

Партнёры