Выставка "Сергей Андрияка. К 65-летию со дня рождения" в Российской академии художеств
21 сентября - 29 октября 2023 г.
Юбилейная выставка, которую вы увидите – лишь малая часть многогранного творчества одного из ведущих мастеров современной акварельной живописи, Народного художника Российской Федерации, Академика Российской академии художеств, Ректора Академии акварели и изящных искусств, педагога СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА АНДРИЯКИ.
Автор, по-настоящему русский художник, убежденный сторонник реализма в искусстве, поражает современников высочайшим уровнем мастерства. Свои работы он пишет с натуры и по памяти, без предварительного рисунка карандашом (кроме сложных архитектурных мотивов), которые под кистью художника обретают поэзию, лиризм и особое очарование, они пронизаны любовью к родной земле. Его вдохновляют на творчество не только эпические ландшафтные и архитектурные пейзажи, но и мимолетные состояния природы: последние лучи заката, нежная майская зелень, туманная дымка, сказочный иней и все то, что мы часто не замечаем в суете бытия. Глубоко поэтическое восприятие мира помогает точно передать духовное величие православных храмов, очарование уютных улочек провинциальных городов... Мастер убежден: естественная красота поднимает человека над обыденностью. Поэтому особое место в его творчестве отведено цветам – удивительному украшению Земли.
Сергей Андрияка с большим успехом провел более тысячи персональных выставок. Его картины находятся во многих музеях и частных собраниях мира. Труд художника отмечен государственными, правительственными и ведомственными наградами. Юбиляр и сегодня полон творческих замыслов, которые воплощаются в замечательные произведения живописи.
Параллельно с творчеством С.Н. Андрияка занимается преподавательской деятельностью, щедро делится своими знаниями. Он является основателем Школы акварели (1999) и Академии акварели и изящных искусств (2012). Художник воспитал педагогов уникальной квалификации. Его более чем сорокалетний педагогический опыт дал возможность разработать эффективную авторскую методику преподавания академического рисунка и акварельной живописи детям и взрослым. Сергей Андрияка – основатель и главный редактор единственного в России научного журнала, основными авторами которого являются художники и художники-педагоги. Под руководством С.Н. Андрияки Академия акварели и изящных искусств стала одним из ведущих методических центров художественного образования в России. Это не только высшее учебное заведение, но и профессиональные мастерские, способные осуществлять масштабные творческие проекты, выполнять государственные заказы.
Образовательный процесс в основанных Сергеем Андриякой учебных заведениях неотделим от выставочной деятельности: Музейно-выставочный комплекс Академии и Школы экспонирует шедевры старых мастеров из фондов ведущих музеев и частных собраний, ежегодно проводя более семидесяти выставок.
30 сентября в 12.00 - творческая встреча и авторская экскурсия С.Н. Андрияки.
Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств
ул. Пречистенка, д. 19.
Новости и события
С января 2025 г. Минкультуры России организует мониторинг показателя «Уровень удовлетворенности граждан работой государственных и муниципальных организаций культуры, искусства и народного творчества», включенного в перечень показателей национального проекта «Семья» и входящего в него федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» Цель мониторинга – оценка уровня удовлетворенности получателей услуг государственных и муниципальных организаций сферы культуры. Просьба присоединиться к мониторингу и ответить на вопросы анкеты.
Выставка «А.Н. Овчинников. Познавая древнюю живопись»
С 16 января по 16 марта 2025 г. в Музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки. Выставка проходит совместно с Всероссийским художественным научно-реставрационным центром имени академика И.Э. Грабаря (ВХНРЦ).
Дорогие друзья! Приглашаем всех желающих научиться рисовать на пробные уроки по многослойной акварельной живописи. Расписание занятий в январе 2025 г.
Объявлен набор детей в экспресс-группы
Для подготовки к вступительным испытаниям на предпрофессиональное обучение по программе «Акварельная живопись» возраст от 10 до 14 лет. Занятия в экспесс-группах проводятся с февраля по май 2025 г. 1-2 раза в неделю по 3 академических часа. Выполнение домашнего задания обязательно!
График работы Музейно-выставочного комплекса Школы акварели в новогодние праздники
1, 2, 3, 6, 7 января – выходные; 4 января – с 11.00 до 19.00; 5, 8 января – с 12.00 до 20.00.