«Мастер и ученик. Школа акварели Сергея Андрияки»







Выставка «Мастер и ученик. Школа акварели Сергея Андрияки»
Дорогие друзья! Приглашаем Вас посетить московскую выставку «Мастер и ученик. Школа акварели Сергея Андрияки». Она открывается 31 декабря 2014 года в Выставочном зале имени Народного художника России Ю.В. Карапаева и продлится до 10 февраля 2015г. В экспозиции представлено около 100 картин Народного художника России и художественного руководителя школы акварели - Сергея Андрияки, художников-педагогов и учащихся Школы акварели.
Торжественная церемония открытия выставки состоится 15 января 2015года в 15.00.
Идея передвижного выставочного проекта принадлежит Художественному руководителю и коллективу Школы акварели. За последние восемь лет выставки с огромным успехом прошли в более 100 крупных городах Центральной России, Поволжья, Урала, Западной Сибири и Республики Беларусь. Организуемая в больших и малых городах, выставка помогает понять уникальную методику обучения в Школе, приемы овладения тем или иным секретом классической многослойной акварели, а также дарит зрителям радость, тепло и свет.
Игра цвета, изящество линий и серьезный подход к композиционному построению удивят зрителя и поразят умением юных художников передать красоту окружающего мира. Уровень мастерства ощущается во всех работах учащихся – от графики и рисунка до живописных произведений, выполненных в различных жанрах: натюрморт, пейзаж, портрет, интерьер.
Художники-педагоги Школы акварели, следуя методике преподавания, личным примером формируют в молодом человеке стремление к самовоспитанию, к активному познанию и осмыслению мира. При этом методика строится таким образом, чтобы базовые понятия учащийся постигал от простого к сложному. Все педагоги Школы акварели обладают высоким профессионализмом, индивидуальным стилем и многогранностью интересов.
Экспозиция работ Сергея Андрияки представлена акварелью и рисунком, созданными художником в разные периоды его творчества. Живописный прием, который мастер использует в своих акварельных работах, можно отнести к технике классической многослойной акварели. К многослойной тональной акварели обращались в своем творчестве многие знаменитые живописцы прошлых веков: от Дюрера, Гейнсборо и Тернера до Брюллова, Иванова, Сурикова и Врубеля. К сожалению, в ХХ веке эта акварельная техника была почти забыта, и распространение получила акварель в один-два слоя, которая воспринимается скорее как искусство графики, а не живопись. Известный российский художник Сергей Николаевич Андрияка поставил перед собой трудную, но благородную цель – развитие классической акварельной живописи, доказать, что этот вид искусства имеет такие же, а может быть и более широкие возможности, чем масляная живопись
Учитель и мудрый наставник, Сергей Николаевич, щедро делится своими знаниями и богатым опытом с учениками. Завораживающие акварели Сергея Андрияки изысканны и эмоциональны. Это очарование и нежность цветов, разнообразие русской природы, величие и красота старинных православных храмов, восточные темы, западноевропейские сюжеты. Мастеру акварели удается искусно передать разнообразие состояния природы - радость весеннего пробуждения, задумчивость осенней поры и магическое сияние январского снега. Цветочный натюрморт - излюбленный жанр художника. Ландыши, тюльпаны, роскошные гортензии и великолепные хризантемы, расписанные акварелью на бумаге, словно источают аромат. Среди работ знаменитого Мастера на выставке представлены его известные картины – «Пионы» (1999г.), «Кирилло-Белозерский монастырь» (1986г.), «Разноцветные ирисы» (2000г.).
Мы рады представить нашу выставку «Мастер и ученик. Школа акварели Сергея Андрияки» в Вашем городе. Вы попадете в «волшебное царство», где пейзажи и натюрморты, портреты и жанровые сцены выполнены в технике легкой, пронизанной солнечным светом акварельной живописи.
В рамках выставки художник-педагог проведет для учащихся
художественных школ г. Клин бесплатный мастер-класс
МАУК «Клинское музейное Объединение
Выставочный зал имени Народного художника России Ю.В. Карапаева
ул. Литейная, 23 А, т. (496-24) 2-76-71

Новости и события
Режим работы МВК в праздничные дни
Друзья, публикуем режим работы Музейно-выставочного комплекса в праздничные дни: 30 апреля - 12:00 - 19:00 1 мая - МВК не работает 2 мая - 11:00 - 19:00 3,6,7 мая - 12:00 - 20:00 8 мая 12:00 - 18:00 9 мая - МВК не работает 10 мая 12:00 - 20:00 Москва, Гороховский пер., 17
С 27 апреля по 20 мая 2026 года объявляется прием документов для поступления на обучение по дополнительной предпрофессиональной программе в области изобразительного искусства «Акварельная живопись» по адресу: г. Москва, Гороховский переулок, дом 17. На обучение принимаются дети 10-14 лет, успешно прошедшие вступительные испытания по РИСУНКУ и АКВАРЕЛЬНОЙ ЖИВОПИСИ. Срок обучения – 5 лет.
Школа акварели Сергея Андрияки теперь и в MAX
Друзья, у нас отличная новость: Школа акварели Сергея Андрияки теперь и в MAX
Друзья! Приглашаем Вас на пробный урок по акварельной живописи. Наш урок – это не только возможность научиться рисовать, но и отличный способ расслабиться, отвлечься от повседневной суеты и раскрыть свой творческий потенциал.
Выставка «Сергей Андрияка. Гимн акварели» в выставочном зале Медиацентра парка "Зарядье"
С 6 марта по 31 мая 2026 года в выставочном зале Медиацентра парка "Зарядье" пройдет выставка "Сергей Андрияка. Гимн акварели". В экспозиции будет представлено более 100 произведений выдающегося акварелиста, Народного художника Российской Федерации, академика Российской академии художеств Сергея Николаевича Андрияки (1958–2024), а также свыше 50 лучших работ художников-педагогов, студентов и учащихся созданных им Школы и Академии акварели.
Поздравляем с победой в конкурсе!
Поздравляем ученицу Школы акварели Сергея Андрияки Арианну Петриеву с блестящей победой в конкурсе рисунка «Защитники Отечества. Победа в единстве», организованным Музеем Победы. Мы гордимся тобой, Арианна! Желаем вдохновения, ярких работ и новых побед!
