21 мая 2024

Умер Сергей Николаевич Андрияка

16 мая на 66-м году жизни скончался Сергей Николаевич Андрияка, народный художник РФ, академик и член Президиума РАХ, основатель и руководитель Школы акварели, а также Академии акварели и изящных искусств.

Российская культура понесла невосполнимую утрату – Сергей Николаевич был одним из самых выдающихся мастеров  современности. Его талант признан как в России, так и во всём мире. Главной техникой изобразительного искусства для него всегда оставалась акварель – за годы творчества художник смог самостоятельно воссоздать утраченные приемы и методы работы с многослойной классической акварелью.

Сергей Николаевич – представитель художественной династии. Обучать живописи его начал отец, заслуженный художник РСФСР Николай Андрияка. В 1982 году  Сергей Николаевич окончил факультет живописи Московского государственного художественного института имени В. И. Сурикова. В 1983 году Сергей Андрияка стал членом Союза художников СССР, в 1996-м ему было присвоено звание заслуженного художника РФ, а в 2005 году он стал народным художником РФ. С 2001 года Сергей Николаевич являлся членом-корреспондентом, а с 2007-го – академиком Российской академии художеств.

Важнейшее значение для Сергея Андрияки имела педагогическая работа — он является автором множества уникальных учебно-методических пособий по изобразительному искусству. В 1999 году состоялось открытие Московской государственной специализированной Школы акварели Сергея Андрияки. В 2012 художник стал ректором Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки – уникального художественного учебного заведения нового типа, подобного которому нет не только в России, но и во всем мире.

Работы художника представлены в крупнейших музеях мира и частных коллекциях. Сергей Николаевич активно участвовал в российских и международных выставках: с 1985 года их состоялось более тысячи. За творческую, педагогическую и общественную деятельность С.Н. Андрияка был отмечен многочисленными государственными, и общественными наградами и премиями, в том числе Орденом Александра Невского, Орденом почета «За большой вклад в организацию и проведение социально важных, общественно значимых мероприятий», орденом Петра Великого I степени, знаком отличия «За заслуги перед Москвой» и почетной грамотой Московской городской Думы, серебряными медалями Международного союза благотворительных организаций «Мир добра» («За служение искусству»), Православного братства «Радонеж» («За многолетние труды на благо Церкви и России и благодарностью за братскую поддержку и сотрудничество»), нагрудным орденом «Служение искусству» Международной Академии культуры и искусства, золотой медалью им. А. Иванова «За выдающийся вклад в изобразительное искусство».

Смерть Сергей Николаевича – огромная утрата для всех нас. Ушёл из жизни замечательный человек, выдающийся художник, чьи работы получили признание и любовь во всём мире.

Прощание с Сергеем Николаевичем Андриякой состоится 17 мая  в Актовом зале Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

17 мая 12:00 – панихида
13:00 – 18:00 – прощание
Адрес: Москва, ул. Академика Варги, д.15

Отпевание Сергея Николаевича Андрияки состоится 18 мая в 11:30 в Храме Спаса Преображения на Болвановке.
Адрес: Москва, 2-й Новокузнецкий пер., д. 10, стр. 1.

Похороны состоятся на Даниловском кладбище.

Новости и события

День открытых дверей в Школе акварели Сергея Андрияки (Гороховский пер.,17)

1 марта 2025 г. с 11:00 до 17:00 в Школе акварели Сергея Андрияки пройдет День открытых дверей! Традиционно, в этот день будущих учеников подробно познакомят с программой обучения, педагоги наглядно продемонстрируют уникальность авторской методики, все желающие смогут принять участие в пробных уроках и создать свою, возможно, первую в жизни акварель.

Внимание!

С января 2025 г. Минкультуры России организует мониторинг показателя «Уровень удовлетворенности граждан работой государственных и муниципальных организаций культуры, искусства и народного творчества», включенного в перечень показателей национального проекта «Семья» и входящего в него федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» Цель мониторинга – оценка уровня удовлетворенности получателей услуг государственных и муниципальных организаций сферы культуры. Просьба присоединиться к мониторингу и ответить на вопросы анкеты.

Запишись на пробный урок!

Дорогие друзья! Приглашаем всех желающих научиться рисовать на пробные уроки по многослойной акварельной живописи. Расписание занятий в феврале 2025 г.

Выставка «А.Н. Овчинников. Познавая древнюю живопись»

С 16 января по 16 марта 2025 г. в Музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки. Выставка проходит совместно с Всероссийским художественным научно-реставрационным центром имени академика И.Э. Грабаря (ВХНРЦ).

Выставка «Красота русского пейзажа»

С 24 января по 2 марта 2025 г. в Геронтологическом центре «Восточный» проходит выставка «Красота русского пейзажа».

   

Партнёры