07 ноября 2022

Выставка «Театр в живописи» открылась в «Театре Терезы Дуровой»

Мария_Бурова_HR_1023 Вячеслав Желваков_Тереза Жукова_HR_1001 Тереза_Дурова_HR_1018 Потапцева_Ольга_HR_1041 DEC21814-2A7F-4130-94EC-B398A1EC7BDB CE36594A-522E-4568-B1CB-C6288BA0A6ED C7B332C1-6AD9-4448-A87A-2EF76719CFAF BC0EB92C-05FE-4E35-9126-56010390797C B58E24B8-C7E6-45DB-81D0-51DBAFEA7FE6

4 ноября в рамках проведения акции «Ночь искусств» в «Театре Терезы Дуровой» состоялось торжественное открытие выставки «Театр в живописи».  

Художественный руководитель, народная артистка РФ Тереза Дурова и академик Российской академии художеств, народный художник РФ, преподаватель Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, директор Школы акварели Сергея Андрияки Вячеслав Желваков встретили гостей «Ночи искусств» в окружении десятков картин, созданных в различных техниках учащимися Школы акварели и Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. Узнаваемые образы, запечатленный на холсте реквизит, детали костюмов – такими штрихами был обозначен театр на полотнах молодых художников. Необычно и стильно смотрелись на фоне акварельных работ витражи Ольги Потапцевой с персонажами комедии дель арте: глянец стекла и краски будто бы подсвечивали картины изнутри. О мастерах, вдохновивших на создание серии – артисте балета Михаиле Фокине, художниках Льве Баксте, Александре Бенуа – она рассказала публике. А лекция искусствоведа Марии Буровой с примерами работ русских живописцев – Виктора Васнецова, Михаила Врубеля, Ивана Билибина и других – дополнила беседу о театре в живописи историческим экскурсом.

Выставка «Театр в живописи» в фойе малого зала «Театра Терезы Дуровой» открыта до 11 ноября 2022 г. по адресу: ул. Павловская, 6.

Новости и события

День открытых дверей в Школе акварели Сергея Андрияки (Гороховский пер.,17)

1 марта 2025 г. с 11:00 до 17:00 в Школе акварели Сергея Андрияки пройдет День открытых дверей! Традиционно, в этот день будущих учеников подробно познакомят с программой обучения, педагоги наглядно продемонстрируют уникальность авторской методики, все желающие смогут принять участие в пробных уроках и создать свою, возможно, первую в жизни акварель.

Внимание!

С января 2025 г. Минкультуры России организует мониторинг показателя «Уровень удовлетворенности граждан работой государственных и муниципальных организаций культуры, искусства и народного творчества», включенного в перечень показателей национального проекта «Семья» и входящего в него федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» Цель мониторинга – оценка уровня удовлетворенности получателей услуг государственных и муниципальных организаций сферы культуры. Просьба присоединиться к мониторингу и ответить на вопросы анкеты.

Запишись на пробный урок!

Дорогие друзья! Приглашаем всех желающих научиться рисовать на пробные уроки по многослойной акварельной живописи. Расписание занятий в феврале 2025 г.

Выставка «А.Н. Овчинников. Познавая древнюю живопись»

С 16 января по 16 марта 2025 г. в Музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки. Выставка проходит совместно с Всероссийским художественным научно-реставрационным центром имени академика И.Э. Грабаря (ВХНРЦ).

Выставка «Красота русского пейзажа»

С 24 января по 2 марта 2025 г. в Геронтологическом центре «Восточный» проходит выставка «Красота русского пейзажа».

   

Партнёры