19 октября 2016

Выставка «Связь поколений. Николай Андрияка и Сергей Андрияка»

        В Государственном культурном центре-музее В.С. Высоцкого «Дом Высоцкого на Таганке» 22 октября 2016 г. открывается выставка «Связь поколений. Николай Андрияка и Сергей Андрияка». На выставке будет представлено более 100 живописных полотен, эскизов, акварелей, карандашных зарисовок.

        Выставка уникальна по своему содержанию. Она знакомит зрителя с творчеством двух известных московских художников, талантливых педагогов, отца и сына  - Николая и Сергея Андрияки. 

        Картины Николая Андрияки выполнены в технике масляной живописи. Излюбленная техника  Сергея Андрияки -  классическая тональная акварель. На выставке представлены почти все основные живописные жанры: пейзаж, натюрморт, портрет, батальный жанр.

        Николай Иванович – известный живописец, заслуженный художник России, в годы Великой Отечественной войны прошел путь от рядового бойца до офицера, после войны преподавал в художественной школе, позже руководил Московской художественной школой. Зарисовки, карандашные рисунки, эскизы, сделанные художником на передовой и живописные работы на военную тему, созданные после окончания войны, представляют на выставке творчество Николая Андрияки.

        Сергей Николаевич достойно сохраняет семейную традицию быть талантливым художником и мудрым педагогом. Он - художник с народным именем, выдающийся деятель культуры и искусства. Ему принадлежит идея создания двух художественных образовательных учреждений, таких как  Академия акварели и Школа акварели, Художественным руководителем которых он  является в настоящее время. Акварели Сергея Андрияки – солнечные, яркие, эмоционально изысканные, в них есть и тишина провинциальных улочек, и величие древних русских храмов,  очарование полевых и садовых цветов, настроение раннего утра, и шум морского прибоя. Состав выставки дополняет серия пейзажей, написанных художником по эскизам, привезенным из Италии, Англии, Греции.

        Творчество двух художников объединяет безграничная любовь к своей Родине и внутреннее стремление продолжать традиции академической системы обучения, передавать опыт старых мастеров следующим поколениям.

Выставка продлится до 20 ноября 2016 года.

Режим работы:

Вт., Ср., Пт., Суб. - с 11.00 до 18.00.

Чт. - Акция "Вечер в музее" - с 13.00 до 21.00.

Вс. - с 11.00 до 18.00

Пн. - выходной.

Ждем вас по адресу г. Москва, ул. Высоцкого, д.3

Новости и события

Выставка Владимира Стожарова в Академии акварели

12 декабря в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки открывается масштабная ретроспектива творчества В.Ф. Стожарова, приуроченная к 100-летию со дня рождения. Ул. Академика Варги, 15

Приглашаем на пробный урок

Друзья! Приглашаем Вас на пробный урок по акварельной живописи. Наш урок – это не только возможность научиться рисовать, но и отличный способ расслабиться, отвлечься от повседневной суеты и раскрыть свой творческий потенциал.

Персональная выставка Александры Желваковой

18 декабря 2025 года в Музейно-выставочном комплексе Академии акварели открывается персональная выставка художника, преподавателя Академии акварели и изящных искусств Александры Олеговны Желваковой. Ул. Академика Варги, 15.

Выставка работ студентов и художников-педагогов Академии акварели на станции «Воробьёвы горы»

С 27 ноября по 12 декабря 2025 года на станции «Воробьёвы горы» Московского метрополитена проходит выставка работ студентов и художников-педагогов Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. В составе экспозиции более 130 предметов декоративно-прикладного искусства, созданных в творческих мастерских Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Персональная выставка художницы Елизаветы Андрияки в Детской художественной школе № 9

С 19 ноября по 21 декабря в Детской художественной школе № 9 открыта персональная выставка художницы Елизаветы Андрияки.

   

Партнёры